Серик Саудабаев назвал среднюю зарплату сотрудников «Казпочты»
Заработная плата сотрудников «Казпочты» остаётся неконкурентоспособной. Низкий оклад он связал с необходимостью содержать отделения в сёлах, убытки от которых за прошлый год составили 13,5 млрд тенге.
В ответ на забастовку почтальонов, прошедшую 16 сентября в Алматы, председатель правления компании и управляющий директор по финансам провели пресс-конференцию, на которой озвучили среднюю зарплату штатных сотрудников. К примеру, операторы получают 133 тысячи тенге, почтальоны – 115 тысяч, сортировщики – 160 тысяч тенге.
Помимо штатных сотрудников в компании также работают около трёх тысяч сотрудников на половину ставки, чья зарплата складывается из оклада и сдельной части.
В последний раз заработная плата поднималась в феврале этого года. Повышение оплаты труда прошло в несколько уровней:
– Работники с самой низкой зарплатой получили повышение до 25% и, таким образом, минимальную зарплату подняли до 90 тысяч тенге;
– Тем, чья зарплата превышает 100 тысяч тенге, её подняли на 20%;
– А руководителям отделений – на 15%.
Повышение зарплаты работников на 20% обходится компании в среднем в 5 млрд тенге в год, сообщили спикеры.
При этом Серик Саудабаев признал, что заработная плата сотрудников «Казпочты» остаётся неконкурентоспособной. Низкие зарплаты он связал с необходимостью содержать отделения в сёлах, убытки от которых за прошлый год составили 13,5 млрд тенге. Содержание этих филиалов он назвал социальной ответственностью, а «Казпочту» – социальным проектом.
К тому же спикеры пожаловались, что обученных сотрудников у них отбивают банки и частные курьерские компании, способные предложить более высокие зарплаты. Из-за этого работникам приходится совмещать несколько должностей, но за это положены доплаты. Саудабаев пообещал провести анализ соблюдения этих выплат в филиалах.
Практически ничего не было сказано во время брифинга по ситуации с социальными пакетами, на отмену которых жаловались бастующие работники в Алматы. Хотя спикеры рассказали про путёвки в санатории для работников и их детей.
В целом для решения проблемных вопросов организовали рабочую группу, в которую вошли два управляющих директора, представитель профсоюза и два представителя инициативной группы. Не совсем ясно, правда, на что решения этой группы могут повлиять, так как, по заявлениям Саудабаева, бюджет на следующий год уже сформирован и заработные платы сотрудников там уже утверждены.
Лента новостей
- ВИЧ-инфицированный мужчина получил 20 лет за нападение на детей в Астане
- Пентагон признал гибель более 150 мирных жителей при ударах США
- В Костанае мужчина убил бывшую жену из-за ревности
- Костанаец получил 15 лет за нападение с ножом на судебного исполнителя
- Четыре человека погибли в лобовом столкновении на трассе Кокшетау – Атбасар
- В Минцифры рассказали о «взломе eGov» и «утечке» данных 15 млн казахстанцев
- На Каспии больше заработали на аренде транспорта, чем на перевозках
- В Узбекистане оштрафовали девушку после домогательств к ней в автобусе
- Батут с детьми перевернулся из-за сильного ветра в Таразе
- Нет альтернативы: в акимате Кокшетау отреагировали на жалобу жителей из-за состояния дорог
- Маркировку БАДов ввели в Казахстане: что изменится для производителей и покупателей
- У медстрахования и армии забрали 242 млрд тенге: куда правительство перенаправило деньги
- Дефекты, ущерб и следы помарок: что не так с обновлением фасадов в Алматы
- Пассажирский автобус насмерть сбил девушку в Алматы
- Выселение профессора Марата Ишанкулова в Астане не состоялось — его увезли в больницу
- Никто не написал — значит, все довольны: в Казахстане изменили оценку обратной связи госорганов
- На ноготочки, волосики и другое: казахстанцы потратили в бьюти-сфере почти 130 млрд тенге
- Беспилотным авто на три года разрешили гонять по Казахстану: кто ответит в случае ДТП
- Кардинально изменили ставки за пользование водой в Алматинской области
- Пранк в лифте закончился наказанием для кызылординского блогера



