Сенатор сравнил поведение казахстанцев и собак
Депутат верхней палаты отругал казахстанцев за бескультурье и пробелы в воспитании, передает Orda.kz.
В своём депутатском запросе на имя премьера Алихана Смаилова он вспомнил нашумевшие случаи с раздачей фруктов на ярмарке в Астане и скандалом вокруг "шоколадной ёлки" в Алматы.
«У казахов есть поговорка: "Как только казан остается без крышки, тут и собака теряет совесть". В прошлом году мы были свидетелями, как наши жители жадно разбирали овощи и фрукты из Таджикистана, что вызвало шквал негодования. Мы видели, как перед Новым годом буквально за минуту разобрали шоколадную ёлку. Эти видео набирают тысячи просмотров в международных пабликах. Это наш культурный уровень, чего мы достигли... А в чем причина таких не совсем приличных ситуаций? Нельзя ведь сказать, что мы голодаем. Как мы могли дойти до такого именно сегодня, живя в сытости?» задался вопросом депутат.
По его словам, казахстанцы зачастую демонстрируют дурное воспитание, поэтому он призвал сограждан вспомнить слово «уят».
«Неужели мудрость нашего народа, заключенная в трех словах — "уят", "непристойно", "жалко", потеряла смысл? У казахов есть понятие "невоспитанный" — очень тяжелое и низкое слово для любого человека. Если запачкается белый воротник рубашки, то его можно отстирать, а что делать с запятнанной репутацией нации, как очистить? Наряду с воспитанием культура должна быть правильной. Без культуры мир пуст, говорил Абай», добавил Жусип.
Депутат высказался о необходимости повышения культурного уровня и напомнил о госпрограммах «Культурное наследие» и «Рухани жангыру». Также он считает, что стране необходимая единая система ценностей.
Жусип попросил премьер-министра дать поручение и всесторонне проработать концептуальные подходы правительства по вопросу культуры нации и оперативно выработать действия.
Напомним, 26-27 августа в Астане проходила выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции Таджикистана. Затем в Казнете появились кадры, на которых астанчане разбирают арбузные пирамиды и фруктовый ковер. Что можно было унести, жители столицы тут же расхватали по пакетам. Однако 28 августа на круглом столе, посвященном продовольственной безопасности, представитель акимата Астаны заявил, что на нашумевшем видео были не казахстанцы, а граждане Таджикистана.
Лента новостей
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда



