Сенатор просит разрешить кызылординским нефтяникам продавать больше нефти за рубеж
Фото: Pixabay.com
Разрешить нефтяникам Кызылординской области продавать больше нефти за рубеж предложил сенатор Руслан Рустемов.
По информации парламентария, нефтедобывающие компании Кызылординской области продают 80% произведенных нефтепродуктов на внутренний рынок и лишь 20% уходит на экспорт. При этом, стоимость барреля нефти на внутреннем рынке в 2,5 раза ниже мировых цен.
«С 2017 года Минэнерго придерживается позиции, что вопрос увеличения квоты экспорта нефти в Кызылординскую область технически возможен только после запуска проекта реверса «Кенкияк-Атырау». Этот проект должен был снизить нагрузку по поставкам нефти на внутренний рынок с 80% до 50% для недропользователей Кызылординской области. Однако, несмотря на то, что указанный реверс был реализован в 2021 году, в Минэнерго говорят, что возможности увеличения квоты нет, в связи с истощением запасов нефти в Кызылординской области», – сказал Руслан Рустемов в своём депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова.
За восемь лет добыча нефти в области сократилась на 60%. В 2013 году добывали 10,5 млн тонн нефти, по прогнозным данным в 2023 году показатель составит 3,5 млн тонны.
Нефтедобывающие и сервисные компании оказались в сложной ситуации. Тарифы сервисных компаний в нефтяной отрасли не индексировались последние 10 лет. По мнению сенатора, увеличение квоты на экспорт позволит решить насущные социальные проблемы Кызылординской области.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу
