Сенат одобрил законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ
Коллаж: Orda.kz
Сенат РК в двух чтениях принял проект закона о запрете пропаганды ЛГБТ, сообщает Orda.kz.
В первом чтении сенаторы приняли проект закона «О внесении изменений и дополнений в
некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архивного дела и ограничения распространения противоправного контента».
Законопроект меняет сразу несколько законов страны, включая Трудовой кодекс и нормы в сфере архивного дела.
Так государство вводит законодательный барьер для размещения в СМИ, интернете, телекоммуникационных сетях и на онлайн-платформах информации, содержащей пропаганду педофилии и ЛГБТ. Это самая скандальная норма, вызвавшая большое обсуждение среди казахстанцев.
Сенатор Сергей Ершов отметил, что от граждан и международных организаций поступают обращения с критикой инициативы. По их мнению, норма может противоречить международным обязательствам Казахстана в сфере прав человека.
Вице-министр культуры и информации РК Евгений Кочетов в ответ на это заявил, что принятый законопроект — следствие петиции, которую запустили в Казахстане в 2024 году.
«Всё заседания проходили максимально открыто, максимально транспарентно. На каждом этапе все участники выслушивались. Затем мы проводили встречи на различных площадках, в частности, в июне на защите универсального периодического отчета в европейском офисе ООН также экспертам разъяснялись те или иные нормы данного закона. Более того, при министерстве юстиции есть рабочая группа с ЕС. На этой площадке мы также эти нормы обсуждали с нашими коллегами. Более того, во время гражданского форума у нас были специальные площадки на базе разных министерств, в том числе МЮ, где также мы встречались с НПО и обсуждали этот вопрос. То есть недостатка в разъяснении этих норм не было. Касательно будущего и того, если эти нормы будут одобрены сенатом, мы уже сейчас видим потребность в их открытом обсуждении, потому что есть ряд вопросов по правоприменению. И я хочу заверить, что все эти обсуждения будут максимально открыты, даже если мы будем с онлайн платформами, с онлайн кинотеатрами обсуждать введение и правоприменение этих норм, на каждом этапе будут присутствовать и НПО, и правозащитник, которые работают по этому вопросу», сказал он.
Кроме того, законопроект вводит:
- правило, по которому архивные документы, содержащие личные данные граждан, будут закрыты для доступа на 75 лет;
- перечень материалов, входящих в Национальный архивный фонд — туда впервые включат проектно-сметные и градостроительные документы;
- цифровой архив, куда обяжут передавать электронные копии документов;
- государственные архивы получат обязательные экземпляры аудиовизуальных работ, снятых на бюджетные деньги, если они представляют историческую ценность.
Теперь документ будет направлен на подпись президенту.
Читайте также:
Лента новостей
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа



