Семьям погибших в Шахтинске горняков выплатят их зарплаты за 10 лет

Семьям пятерых погибших в Шахтинске горняков выплатят их зарплаты за 10 лет. Кроме того, стало известно, что на сутки приостановили работу всех шахт «АрселорМиттал Темиртау» в регионе.
Об этом во время брифинга в Караганде сообщил глава МЧС Ирий Ильин. Он добавил, что сотрудники ведомства проверяли эту шахту в июне. Замечаний, связанных с выбросом метана, не было.
«Неделю назад было зафиксировано нарушение концентрации метана непосредственно в лаве. Но этот участок находится на довольно отдалённом расстоянии от места происшествия. По предписанию гостехнадзора лава остановлена. На данный момент на сутки приостановлена работа всех шахт АМТ для проведения разъяснительной работы, проверки участков и принятия зачётов у работников, которые спускаются в шахту», – сказал Ильин.
Комиссия сегодня ночью приступит к обследованию места происшествия. Пока сотрудники МЧС могут только констатировать, что произошёл выброс с последующим хлопком метана по концентрации около 5%. Это произошло в пределах взрывоопасной зоны. Тела шахтёров сильно обгорели.
Ильин добавил, что семьи погибших шахтёров получат их зарплаты за 10 лет.
Глава обрасти Женис Касымбек отметил, что консервации оставшихся шахт не будет, их работу приостановили на сутки. Шахта имени Ленина, где погибли горняки, возобновит свою работу после завершения работы комиссии.
«С завтрашнего дня остальные семь шахт будут работать, эта шахта будет работать после завершения работы комиссии. По четырём горнякам, которые находятся в больнице Макажанова: им оказывается вся необходимая медицинская помощь, состояние двоих средней степени тяжести. Есть, помимо отравления метаном, и черепно-мозговая травма. По пяти семьям ведётся работа психологов в соответствующих медицинских и других организациях. Со стороны акимата этим семьям будет оказана вся необходимая помощь. Кроме того, в соответствии с коллективным договором будет оказана материальная помощь семьям в размере 10-летних зарплат этих шахтёров, плюс дополнительно также выплаты, связанные с погашением кредитов, обучением детей. Кроме того, с этого года в коллективном договоре есть норма по приобретению дополнительного жилья для семей пострадавших», – сказал Касымбек.
Министр Ильин привёл статистику несчастных случаев на шахте имени Ленина. Её ввели в эксплуатацию в 1964 году. Первая авария произошла в 1978 году – четверо погибших. Следующая – в 1985 году – двое погибших, ещё двое – в том же году. 1995 год – двое травмированных, 13 погибших. 1998 год – один погибший. В 1999 году – три погибших, два травмированных.
«Самая большая трагедия произошла в 2006 году – 41 погибший. Это только по одной шахте. Это как раз говорит о том, что, действительно, большое количество людей, к сожалению, гибнут на шахтах. Но это не только проблема Казахстана, это проблемы и других стран, где, к сожалению, тоже гибнут люди. Потому что это особая профессия, имеющая повышенный риск», – добавил Ильин.
3 ноября спикер сената Маулен Ашимбаев заявил, что после гибели горняков на шахте в Карагандинской области могут ужесточить требования безопасности труда для работодателей.
В ночь на 3 ноября во время бурильных работ в шахте имени Ленина произошёл взрыв, жертвами которого стали пятеро рабочих. С места эвакуировали 106 шахтёров.
Лента новостей
- 5,5 млн евро выделит Евросоюз для поддержки «Радио Свобода»
- Паспорт питомца появился в мобильном приложении eGov
- «Казахстан — стратегический партнёр Венгрии в вопросах энергетики»: Касым-Жомарт Токаев встретился с Виктором Орбаном
- Предприниматели Шымкента против новых условий программы «Даму Бала»
- 10-летний пассажир остался один в аэропорту Турции: Air Astana выплатит компенсацию родителям
- «Информация недостоверная»: в Минсельхозе прокомментировали нашествие саранчи на юге Казахстана
- За удар в спину подростка приговорили к шести годам тюрьмы в Кызылординской области
- Преступная группировка из Павлодарской области украла из бюджета 110 млн тенге
- Дочь террориста: что известно о девочке, которую обнаружили в гостинице с преподавателем
- Известный казахстанский актёр и каскадёр рассказал, как сохраняет форму
- Власти пошли на уступки: казахстанским фермерам простят штрафы и пени
- Получают деньги от государства и продают с наценками: что не так с поддержкой казахстанских птицеводов?
- Казахстан снова переплюнул Японию — на этот раз по госдолгу
- Отсидел за посты в Facebook: активист Маргулан Боранбай вышел на свободу
- Стало известно, из каких городов массово уезжают казахстанцы
- Фейковый Египет и несуществующий Таиланд: как не попасть в ловушку мошенников
- Река Кигаш мелеет: рыбы становится всё меньше
- «Вы меня не уговорите»: вице-министр экономики отказался отвечать на вопрос о картошке
- У алматинских торговцев хотят отобрать парковку у оптовки. Они вышли на протест
- Казахстанским бизнесменам дадут полтора триллиона тенге за партнёрство с государством