Семилетняя девочка умерла после того, как на неё упал бюст: в Атырау осудили виновного
Фото: Atyrau Online
Суд № 2 города Атырау рассмотрел громкое уголовное дело: в 2023 году в городском Парке Победы на двух детей и их отца обрушился бюст героя Великой Отечественной войны. В результате погибла семилетняя девочка, второй ребёнок и отец получили травмы средней тяжести, сообщает корреспондент Orda.kz.
Как выяснилось, скульптуры — бюсты героев Великой Отечественной войны — были установлены по заказу акимата. Работы выполнял подрядчик, который, по данным следствия, грубо нарушил строительные нормы. Именно из-за этого конструкция обрушилась на людей.
Во время суда обвиняемый отрицал свою вину, а семья погибшего ребёнка требовала справедливого наказания. Прокурор просил приговорить мужчину к четырём годам тюрьмы.
Суд признал его виновным, но переквалифицировал дело на статью о нарушении строительных норм, повлекших смерть человека по неосторожности.
«Наличие несовершеннолетнего ребёнка, совершение преступления средней тяжести впервые, при случайном стечении обстоятельств, признано судом смягчающим обстоятельством. Отягчающие обстоятельства в ходе рассмотрения дела не установлены», сообщили в пресс-службе суда.
Приговором суда гражданин Б. (руководитель подрядной организации. — Ред.) признан виновным по ч. 1 ст. 279 УК РК «Нарушение правил или требований нормативов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права заниматься архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью сроком на три года. Однако по амнистии срок тюрьмы сократили вдвое. В итоге — один год и шесть месяцев лишения свободы.
Также суд постановил взыскать с подсудимого по 10 миллионов тенге в пользу каждого пострадавшего в качестве компенсации за моральный вред и оплату всех медицинских расходов.
Читайте также:
Лента новостей
- В МЧС объяснили, почему пожарные не протаранили машины у горящего дома в Астане
- Мандат отобрали за вопросы? Почему экс-депутат от АМАНАТ пошёл в суд против системы
- Где и какие перекроют улицы в Алматы из-за полумарафона 19 апреля
- Снимать пенсионку станет сложнее: Минтруда раскрыл, как будет работать новая методика порогов
- Подозреваемый в крупном вымогательстве пять лет прятался в потайном укрытии
- «Молитесь за нас»: в ВКО огороды и хозпостройки сельчан сползают в Иртыш
- В Казахстане не создали условия для слабовидящих школьников — депутат
- Государство теперь будет знать, что покупают казахстанцы на маркетплейсах
- Самолёт FlyArystan столкнулся с собакой при посадке в Шымкенте
- Токаев выразил соболезнования родным и близким народного артиста Казахстана Есмухана Обаева
- Экономика Казахстана замедлилась до 3 % из-за спада в добывающем секторе — аналитики
- Крысе-сапёру, потенциально спасшей множество жизней, установили памятник в Камбодже
- «Белых» хакеров и инженеров ИИ станут обучать в Казахстане для защиты объектов
- Конфликт на Ближнем Востоке заморозил совместные проекты Казахстана и Ирана
- Ашимбаев высказался об идее дать пожарным право таранить машины
- Блогер, оскорблявшая мам особенных детей, устроила драку в Костанае
- Где безопасно могут отдохнуть казахстанцы, рассказали в МИДе
- В сенате пока не готовы оценить закон об убийстве бродячих животных
- Ашимбаев высказался о появлении новой партии в Казахстане
- Казахстан и Великобритания вместе займутся разработкой редкоземельных металлов



