Семилетняя девочка получила инвалидность, виновных не могут найти уже два года
Коллаж: Orda.kz
Всё произошло в Карасайском районе Алматинской области. Семилетняя Малика упала в восьмиметровый колодец на территории стройки общежития рядом со своим домом. Ни стройка, ни колодец не были ограждены. Девочка выжила, но теперь у неё инвалидность I группы. Малике требуется постоянный уход, она лишилась возможности вести нормальную жизнь. Вот уже два года родители не могут привлечь виновных к ответственности и получить компенсацию, чтобы сделать операции, от которых зависит жизнь ребёнка, сообщает Orda.kz.
До трагедии Малика была здоровым, подвижным, счастливым ребёнком. С 2022 года жизнь девочки и её родителей разделилась на до и после.






Мы связались с адвокатом, которая защищает права Малики. Как оказалось, всё время до этого (с 2022 года) у Урзии, матери пострадавшего ребёнка, не было защитника, и она даже не знала, по какой статье ведётся следствие.
«За два года следствие не сообщило родителям, по какой статье дело было возбуждено. Когда мы пошли, они только при мне от следователя узнали, что дело было возбуждено по статье 114 Уголовного кодекса РК, это нанесение вреда здоровью по неосторожности. Конечно же, я сразу сказала следователю, что это некорректная статья, и следователь в тот же день пообещал нам, что статью поменяют на 277 УК РК ("Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ"), где наказание до шести лет лишения свободы», сообщила адвокат Инга Иманбай.
На данный момент квалификацию дела не изменили.
Инга защищает интересы Малики только две недели. Она отмечает, за два года следствия есть лишь несколько документов. Она не понимает, почему судмедэкспертизу провели только в начале 2024 года, то есть через полтора года после трагедии.
Адвокат рассказала, что строительством, об ограждении которого не позаботились, занимались частные лица, а не компания. Поэтому привлечь виновных к ответственности становится ещё труднее.
Со слов родителей ребёнка, им угрожал отец Анары, которая владеет землёй, где находился канализационный колодец, в который провалилась девочка. Он призывал их не раздувать скандал, утверждая, что его сын в Астане «большой босс».
Мать ребёнка Урзия рассказывает, что изначально Анара (хозяйка земли) предлагала компенсацию в размере пяти миллионов тенге, однако потом передумала. За всё время следствия от хозяев стройки была помощь не больше чем в 300 тысяч тенге.
«Со слов матери, когда они оформляли инвалидность, были большие проблемы. Не хотели оформлять I группу, так как она самая тяжёлая, и компенсация за неё тоже более весомая, чем в других группах. Мать говорит, что органы, которые оформляют инвалидность, ей говорили не требовать с государства, а требовать и добиваться от тех частных лиц. Но ведь родители сами не могут заставить или привлечь к ответственности частное лицо без участия государства и следственных органов. И получается, два года следственные органы отнимают у ребёнка время и, соответственно, здоровье», объясняет адвокат.
Затянувшееся следствие угрожает здоровью ребёнка.
«С помощью меценатов Малике сделали операцию в Узбекистане, ещё одну в Турции. И благодаря этому ребёнок остаётся жив. Но Малике ещё как минимум три операции предстоит, чтобы она оставалась жива. На что денег у семьи нет. Они не могут добиться официальной компенсации, чтобы сделать необходимые операции и дальше лечение проводить, реабилитацию»,
объяснила адвокат Инга Иманбай.
По информации адвоката, последнее, что удалось узнать от следователя, — это то, что пытаются привлечь совсем не тех, кто действительно виновен.
«Следователь сказал, что они якобы сейчас занимаются задержанием прораба вот этого строительства. И мы предполагаем, что с тех, на ком должна быть ответственность, её пытаются снять и повесить на этого строителя. Только стройка уже закончена и общежитие сдают», — говорит Инга Иманбай.
Со слов пострадавшей стороны, важнее всего сейчас добиться завершения следствия по статье 277 УК РК. Необходимо, чтобы хозяева строительства из статуса свидетелей перешли в статус подозреваемых.
Адвокат сообщила, что получение вменяемой компенсации необходимо, чтобы девочка могла жить. Общественное внимание — последняя надежда семьи, для которой два года после трагедии были адом.
Orda.kz пытается связаться с той самой Анарой и следит за ситуацией.
Читайте также:
Лента новостей
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК
- 20-летний астанчанин притворялся девушкой в Tinder, вытягивая у мужчин миллионы
- Курс доллара вырастет до 580 тенге — опрос Нацбанка
- Автобус с 50 пассажирами перевернулся ночью в Мангистау: есть погибшие
- Нельзя, но можно: Мачадо передала Трампу свою Нобелевскую премию мира
- «Умница человек»: Лукашенко публично высказался о Токаеве
- Снег и метели — прогноз погоды на 16 января
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Арсенал» — «Кайрат» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку



