Семьи погибших в авиакатастрофе с самолётом AZAL начали получать компенсации
Фото: Orda.kz
Родственники погибших и пострадавших после крушения самолета AZAL возле Актау продолжают получать компенсации через страховые компании. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев, сообщает Orda.kz.
По словам Бозумбаева, часть семей уже получила выплаты, но некоторые вопросы пока рассматривают через суды.
«Из шестерых, часть родственников погибших уже получила выплаты. В отдельных семьях вопрос пока рассматривают через суды, потому что нужно определить, кто именно должен получить компенсацию. При этом и российские, и азербайджанские страховые компании готовы выплачивать средства. Я думаю, что в ближайшее время семьи получат все положенные компенсации полностью. Все пассажиры, вне зависимости от гражданства, должны получить выплаты», сказал Бозумбаев.
Он также добавил, власти Казахстана поддерживают контакт с Азербайджаном и следят за тем, чтобы компенсации получили все пострадавшие вне зависимости от гражданства.
«Мы постоянно общаемся с азербайджанской стороной и контролируем этот вопрос. Все выплаты, которые предусмотрены для граждан Азербайджана или Кыргызстана, должны распространяться и на граждан других стран. Мы сделаем все возможное, чтобы никакой дискриминации не было. Сейчас уже видно, что люди получают выплаты вне зависимости от гражданства», — заявил заместитель премьер-министра.
Напомним, крушение самолёта Embraer E190 произошло утром 25 декабря 2024 года под Актау. Лайнер Azerbaijan Airlines выполнял рейс Баку — Грозный, перед падением сделал два круга над аэропортом и разбился рядом с взлётно-посадочной полосой, после чего загорелся. На борту находились 67 человек, 38 из них погибли, включая шестерых граждан Казахстана.
Ранее мы писали, что расследование крушения самолёта Embraer–190 авиакомпании AZAL, в котором погибло множество людей, пока не завершили. На брифинге в правительстве вице-министр транспорта Максат Калиакпаров рассказал о текущем статусе работы комиссии.
Читайте также:
Лента новостей
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге
- Нефтяные компании на Каспии заставят платить за защиту от террористов
- Кредиты на учёбу в вузах Казахстана под 2–3 % не выдают или на них нет спроса?
- Избил и сломал руку? Жительница Алматинской области покончила с собой после конфликта с мужем
- Приговор по громкому делу трамплинов «Сункар» в Алматы перенесли после просьбы подсудимого
- Ещё одна кормушка? В Казахстане определили, кому достанутся деньги инфраструктурного фонда



