Два вуза предложили семье погибшего пожарного образовательные гранты
На данный момент два отечественных вуза выразили готовность предоставить двум детям и жене пожарного образовательные гранты
В Министерстве науки и высшего образования приносят соболезнования семье и близким пожарного Аскара Забикулина, который скончался в больнице после пожара в одной из астанинских многоэтажек.
"Своим поступком во время пожара он показал верность гражданскому долгу перед страной и настоящий пример мужества. Учитывая героические обстоятельства гибели пожарного, ректорам вузов было поручено рассмотреть возможность выделение грантов для семьи Аскара Закибулина", – сообщили в пресс-службе министерства.
На данный момент два отечественных вуза выразили готовность предоставить образовательные гранты для супруги и детей погибшего пожарного. В их числе Атырауский университет нефти и газа им. Сафи Утебаева. Он готов выделить гранты на любые специальности бакалавриата для детей Аскара Забикулина после окончания школы. Они могут посещать IT-лагерь и языковую школу на базе этого вуза с проживанием в общежитии, которая стартует летом 2023 года. Для жены Анели Забикулиной выделен грант на обучение в МВА по специальности «Управление человеческими ресурсами».
Полный грант на обучение на программе МВА для супруги погибшего героя выделил и AlmaU.
Напомним, 22 ноября в Кокшетау состоялась церемония прощания с Аскаром Забикулиным в соборной мечети «Науан Хазрет». Туда пришли больше тысячи человек. Из Астаны проститься с пожарным приехали 150 его коллег. По поручению президента Касым-Жомарт Токаева одна из улиц столицы будет носить его имя, также будет установлен его бюст.
Лента новостей
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли



