Сельский школьник умер после избиения в уличном туалете в Жамбылской области

В селе Кумжота Байзакского района старшеклассники избили младших, один из школьников скончался. Полиция возбудила уголовное дело, сообщает корреспондент Orda.kz.
Как рассказал нашему корреспонденту родственник погибшего мальчика, потасовку в уличном туалете устроили ученики девятого класса. Во время драки восьмиклассник получил несколько ударов в грудь, потерял сознание и почти сразу скончался.
«Старшеклассники избивали их по отдельности. После драки они все разбежались. Всё происходило в уличном туалете. Туалеты внутри школы были закрыты»,
поделился родственник погибшего школьника.
По словам сельчан, узнав о произошедшем, полиция начала проверять камеры видеонаблюдения.
«Ко мне подошёл подросток и попросил воды. Я ему дал. После этого закрутилось. Много людей собралось и потом все узнали о произошедшем. Полиция посмотрела камеры, которые установлены на улице»,
вспоминает продавец магазина, который находится рядом со школой.
Сейчас этой историей занимается полиция. В отношении руководства школы и учителей начали расследование. А подозреваемого в смерти восьмиклассника отправили в изолятор.
«По факту смерти школьника возбудили уголовное дело. В отношении руководства и преподавательского состава школы проводится расследование по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. Иная информация в интересах следствия не разглашается»,
информировали в департаменте полиции Жамбылской области.
Инцидент также прокомментировали в управлении образования области.
«30 апреля текущего года по факту инцидента с учеником восьмого класса средней школы имени Алтынсарина села Кумжота Байзакского района компетентные органы возбудили уголовное дело. Назначена судебно-медицинская экспертиза. В отношении администрации школы начато служебное расследование».
Туалеты в школах поставили после громкого скандала с изнасилованием таразской школьницы. В ноябре 2019 года над 12-летней девочкой надругались в уличном туалете. Тогда уволили классного руководителя ученицы, вахтёра и завуча школы. В связи с резонансным делом чиновники взялись наводить порядок в образовательных учреждениях. На то, чтобы перенести уличные туалеты в здания школ, направили 1,1 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- В Мажилисе обсуждают запрет сериалов и фильмов: под ударом даже народные песни
- Азербайджанская компания собирается добывать казахстанскую нефть
- Подозреваемый в убийстве девушки Айсулуу в Кыргызстане признался в других жутких преступлениях
- Вывод миллиардов из ЕНПФ: бизнесмен, которого АФМ называет подозреваемым, сделал заявление
- Цены на жильё в Казахстане растут быстрее, чем их успевают посчитать
- 500 тенге за проезд в автобусе: согласны ли с этим депутаты?
- Казахстанских перевозчиков заставят отвечать за жизни пассажиров
- Насытил «внутреннего писателя»: что стало с шымкентцем, который проглотил 26 ручек
- В мажилисе появился новый депутат
- Младенец-гигант появился на свет в Кызылординской области: врачи были в шоке
- Этнические казахи страдают из-за конфликта между Пакистаном и Афганистаном, а Казахстан молчит
- Город без сеток для пластика: что происходит в Алматы с сортировкой мусора
- Цифровая тюрьма? Как создатель Aitu, BTS Digital, связана с КНБ и фан-клубом Елбасы
- «Выглядишь великолепно, но»: Эрдоган посоветовал премьер-министру Италии бросить курить
- Ясно и прохладно — прогноз погоды на 15 октября
- Сняли на видео и выложили в Сеть: в Алматинской области школьница стала жертвой группового насилия
- В Алматы при заправке повредили самолёт Lufthansa — что известно
- Хозяин гор снова в объективе — фотоловушка поймала снежного барса
- Казахстанцы на день останутся без радио и телевидения
- «Ни одного стёклышка не разбила»: что происходит с Айгерим Тлеужан в колонии