Сельхозугодия не пострадали во время пожаров в Костанайской области – МСХ
Источник: СЦК
Даже если бы и пострадали, то существенного ущерба для внутреннего рынка потребления Казахстана это бы не нанесло, заявил директор департамента земледелия министерства сельского хозяйства Азат Султанов.
«По официальной информации акимата Костанайской области, пострадавших посевов сельскохозяйственных культур нет. В частности, в Карасуском и Аулиекольском районах, наиболее пострадавших от пожаров, сельхозугодья не пострадали. В области работает комиссия во главе с министром по чрезвычайным ситуациям. В случае выявления ущерба вопрос его возмещения будет решаться в рамках закона о чрезвычайных ситуациях», – сообщил Азат Султанов, отвечая на вопрос корреспондента Orda.kz.
Общая уборочная площадь в Костанайской области составляет около 4 млн га. По данным Минсельхоза, общая уборочная площадь сельхозугодий в этом году составила 23,4 млн гектаров.
«Даже если бы и было незначительное уничтожение посевов, в целом это не повлекло бы никаких последствий в плане продовольственной безопасности», – заключил Султанов.
На сегодня убрано 9,2 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 57,8% от общей площади угодий. Это намного меньше, чем в прошлом году, тогда за аналогичный период успели убрать 10,3 млн гектаров, или 64,5% от общего количества.
Официальный представитель МЧС Талгат Уали заявил, что пожары в Костанайской области вызвал «однозначно человеческий фактор». По его словам, существуют разные версии поджога, но первая официальная версия про грозовой разряд больше не актуальна: на территории области всё это время стояла жара, без намёка на осадки.
Пожары возникли на территории всего Казахстана. Началось всё 2 сентября с Костанайской области, позже термоточки возникли в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях, а 6 сентября в Алматы загорелась сухая трава близ Кок-Тобе.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Выборы в курултай: какие партии получат места в новом парламенте?
- Прохладно и дождливо: прогноз погоды на 20 апреля
- Массовая стрельба в США: погибли восемь детей
- Ушёл из жизни казахстанский писатель Мухтар Шаханов
- Как наказали жительницу Семея за смерть котёнка в стиральной машине
- 11 человек попали в больницу после аварии в области Жетысу
- Делегация США прибыла в Исламабад для второго раунда переговоров с Ираном — СМИ
- Елена Рыбакина с разгромным счётом завоевала 13-й титул на турнире WTA 500 в Штутгарте
- Котёнок погиб в стиральной машине: привлечь хозяйку к ответственности требуют казахстанцы
- Из смятых авто доставали спасатели: три человека чудом выжили в ДТП в Усть-Каменогорске
- Казахстан обновляет правила миграции: льготы для инвесторов, ужесточение отбора на ПМЖ
- Мусор на подиуме, сиденье-убийца и Алматы под водой: что обсуждали соцсети
- Елена Рыбакина в шаге от титула в Штутгарте: когда смотреть финал
- Несколько перекрёстков закроют на три дня в Астане
- Болгария снова выбирает парламент. Восьмой раз за пять лет
- Более 100 лошадей погибли из-за непогоды в Мангистау: что делают местные власти
- Сидит, вышел, жалуется на жизнь: как сложилась судьба самых опасных преступников Казахстана
- 130 миллионов исчезли, председатель пропал: кто обворовал фермеров Жетысу?
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела арестовали на два месяца
- Снежный барс попал на видео в «Алтын-Эмеле»



