Сельхозугодия не пострадали во время пожаров в Костанайской области – МСХ
Даже если бы и пострадали, то существенного ущерба для внутреннего рынка потребления Казахстана это бы не нанесло, заявил директор департамента земледелия министерства сельского хозяйства Азат Султанов.
«По официальной информации акимата Костанайской области, пострадавших посевов сельскохозяйственных культур нет. В частности, в Карасуском и Аулиекольском районах, наиболее пострадавших от пожаров, сельхозугодья не пострадали. В области работает комиссия во главе с министром по чрезвычайным ситуациям. В случае выявления ущерба вопрос его возмещения будет решаться в рамках закона о чрезвычайных ситуациях», – сообщил Азат Султанов, отвечая на вопрос корреспондента Orda.kz.
Общая уборочная площадь в Костанайской области составляет около 4 млн га. По данным Минсельхоза, общая уборочная площадь сельхозугодий в этом году составила 23,4 млн гектаров.
«Даже если бы и было незначительное уничтожение посевов, в целом это не повлекло бы никаких последствий в плане продовольственной безопасности», – заключил Султанов.
На сегодня убрано 9,2 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 57,8% от общей площади угодий. Это намного меньше, чем в прошлом году, тогда за аналогичный период успели убрать 10,3 млн гектаров, или 64,5% от общего количества.
Официальный представитель МЧС Талгат Уали заявил, что пожары в Костанайской области вызвал «однозначно человеческий фактор». По его словам, существуют разные версии поджога, но первая официальная версия про грозовой разряд больше не актуальна: на территории области всё это время стояла жара, без намёка на осадки.
Пожары возникли на территории всего Казахстана. Началось всё 2 сентября с Костанайской области, позже термоточки возникли в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях, а 6 сентября в Алматы загорелась сухая трава близ Кок-Тобе.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Илон Маск проиграл громкое дело против OpenAI
- 17-летний подросток насмерть сбил девочку в Карагандинской области
- Глава ДУМК призвал встречать Курбан айт в национальной одежде и не завышать цены
- «Чуралась работать с казахами»: казахстанский бренд массово отменяют после коллаборации с Валей Карнавал
- Суд над высокопоставленными экс-полицейскими в Жамбылской области: прокурор запросил реальные сроки
- 100 тысяч пассажиров за день: после ажиотажа астанчан призвали бережнее относиться к ЛРТ
- За экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 140 млн гривен
- Чистки печени не существует — в Минздраве раскритиковали рекламу бесполезных капельниц
- В Саудовской Аравии предупредили о строгих мерах в случае хаджа без разрешения
- Когда казахстанцы начнут получать те лекарства, которые им нужны, рассказали в Минздраве
- «Держали до двух суток»: в военкомате Алматы объяснили массовую доставку парней после Solana Fest
- Деньги с платных трасс хотят направить на погашение государственных кредитов
- Самозахват земли и 85 могил: продолжение скандала с захоронениями у скотомогильника в Таразе
- У предпринимателя в Шымкенте украли товар на почти миллиард тенге — МВД
- Весь эффект сводится к одному трлн тенге: разгонят ли инфляцию кредиты «Байтерека»
- Казахстанцы сходили в кино 27 млн раз: лидируют Алматы, Астана и Шымкент
- «СК-Фармация» сэкономила десятки млрд тенге на закупках лекарств для казахстанцев
- Улытау взлетела, Шымкент рухнул: как и на чём регионы Казахстана делят инвестиции
- Казахмыс продолжает масштабную модернизацию и развитие рудников
- Казахстанцам поднимут пороги для снятия пенсионных накоплений до 79 % — министр



