Сектор Газа: школы и больницы под огнем, ОАЭ и Китай бьют тревогу, а Совбез молчит
Бои в секторе Газа продолжаются уже месяц, по мере усиления наземной операции и авиаударов международные организации заявляют о всё более тяжёлом положении жителей региона.
На минувших выходных сектор Газа столкнулся с массированными авианалетами, самыми интенсивными с начала конфликта между Израилем и ХАМАС. В Вооруженных Силах Израиля это было охарактеризовано как "широкомасштабная атака по объектам террора на земле и под землей".
Сегодня армия Израиля сообщила, что ночью войска захватили укрепление ХАМАСа.
«Нанесено около 450 ударов по объектам, принадлежащим террористической группировке, где находились наблюдательные посты, тренировочные лагеря и подземные туннели».
В то время как на севере плотно населенного анклава продолжаются наземные бои, израильская армия объявила о блокировке разделения сектора на две части.
Тем временем, сектор Газа вновь остался без связи и доступа в Интернет. В ближневосточном агентстве ООН для помощи палестинским беженцам объявили, что не могут установить связь со своими сотрудниками, находящимися в зоне боевых действий.
Об отсутствии связи заявил и Красный Полумесяц Палестины. Организация уточнила, что около 2,3 миллиона мирных жителей в настоящее время не могут получить неотложную медицинскую помощь из-за продолжающихся бомбардировок.
Между тем, международные организации, такие как ООН, ЮНИСЕФ, Всемирная организация здравоохранения, продолжают призывать к немедленному прекращению огня, выражая обеспокоенность тем, что две трети жертв составляют женщины и дети.
«Уже близится к месяцу, как международное сообщество следит за развертыванием кризисной ситуации в Израиле и оккупированных палестинских территориях, и каждый день приносит новые потери в человеческих жизнях. Мы настаиваем на немедленном введении гуманитарного перемирия. Этот кровопролитный конфликт уже длится 30 дней, и настало время остановиться. Это должно произойти немедленно», - подчеркивается в заявлении ООН.
По данным ООН, с начала эскалации палестино-израильского конфликта на Ближнем Востоке погибли почти 9,5 тысячи человек, в том числе 3,9 тыс. детей и более 2,4 тыс. женщин. Свыше 20 тысяч нуждаются в медпомощи.
Отметим, что Совет Безопасности ООН пока не принял конкретного решения по конфликту в секторе Газа. Несколько резолюций, призывающих к "гуманитарным паузам", не получили необходимого количества голосов.
В свете ухудшающейся ситуации ОАЭ и Китай призвали к проведению закрытых консультаций в СБ, которые должны состоятся 6 ноября.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций
