Сейсембай vs. Тайжан: Как проходит суд
В Бостандыкском районном суде Алматы рассматривается гражданский спор по заявлению Мухтара Тайжана к Маргулану Сейсембаю.
Суд длится уже несколько месяцев. Сторонам давали возможность заключить медиативное соглашение, но бывшие товарищи так и не смогли договориться. Судебный процесс возобновили 7 декабря, но представителей СМИ отключили от заседания, когда началось обсуждение личной переписки, так как эти данные относятся к тайне частной жизни.
История началась 25 апреля этого года, когда Маргулан Сейсембай опубликовал в Facebook письмо, посвященное известному общественному деятелю Мухтару Тайжану. Предприниматель заявил, что за год отдал своему оппоненту 237 тысяч долларов в виде помощи с расчетом на возврат.
Тайжан рассмотрел пост как личное оскорбление, порочащее его честь и достоинство. Он подал в суд на Маргулана Сейсембая, требуя того признать опубликованные сведения несоответствующими действительности. Более того, он потребовал опровержения, публичных извинений и возмещения морального вреда.
В суде Маргулан Сейсембаев рассказал, что в 2016-2017 годах дал Мухтару Тайжану 237 100 долларов. Тайжан якобы сказал, что у него нет денег на оплату учебы сына за границей и переезд в столицу. Сейсембаев решил помочь активисту. Он подчеркнул, что дал деньги не в качестве милостыни, а с расчетом возврата.
Мухтар Тайжан получения денег не отрицает, но считает, что это была не помощь, а плата за услугу – изменение статьи 448 Налогового кодекса РК о праве применения специального налогового режима для сельхозпроизводителей. В суде Тайжан называет эту услугу консалтинговой.
18 ноября состоялось очередное заседание, на котором судья Жамиля Арстанова заявила, что Тайжан и Сейсембай будут говорить втроем, без адвокатов и СМИ. Она также дала возможность заключить медиативное соглашение между сторонами, но истец и ответчик , как утверждалось, не могут прийти к миру.
7 декабря суд возобновил производство с участием СМИ.
Адвокаты Мухтара Тайжана просили суд обязать Маргулана Сейсембаева предоставить налоговую отчетность аффилированных с ним сельхозпроизводителей. Однако судья отклонила это ходатайство и процесс продолжился.
Адвокаты Тайжана интересовались, почему Маргулан Сейсембай оказывал материальную помощь Тайжану как земельному активисту.
«Потому что он был активным в тот момент. Макс Бокаев и Талгат Аян были активны только на митинге. Еще важно, что Тайжан активен в соцсетях, и у него много подписчиков. Это давало возможность ему влиять, шумиху поднимать», – ответил Маргулан Сейсембай.
Дальше речь зашла про личную переписку, а представителей СМИ отключили от процесса. Следующее заседание назначено на 30 декабря. Оно пройдет без журналистов.
Лента новостей
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить



