Сброс сточных вод в Каспий: у компании крупный долг по налогам
У частной компании, которая сбрасывала сточные воды в Каспий, накопилась налоговая задолженность в 163 млн тенге.
5 марта из сообщения Департамента экологии по Мангистауской области стало известно, что частная компания Aktau tourism city ltd сбрасывает сточные воды в Каспийское море. В ведомстве уточнили, что речь идёт о дехлорированных бассейновых водах.
В отношении Aktau tourism city ltd начали шесть административных дел. Экологи намерены отозвать у компании ранее выданное разрешение на эмиссию в окружающую среду.
Долги по налогам – 163 млн тенге
Судя по сайту Комитета государственных доходов, у Aktau Tourism City Ltd образовался долг по налогам – 163,1 млн тенге.

У этой компании два учредителя – казахстанская «Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company» Ltd и турецкое АО «FTG GAYRİMENKUL YATIRIM TURİZM MADENCİLİK VE İNŞAAT SANAYİ TİCARET ANONİM ŞİRKETİ».
Турецкая компания была учреждена в Стамбуле в 2007 году, работает в сфере строительства.
А вот казахстанская компания зарегистрирована в 2019-м. Основной целью KIDF является содействие прямым инвестициям в развитие экономики страны. В октябре 2020 года тогдашний премьер-министр Аскар Мамин вынес постановление, согласно которому KIDF Management Company Ltd перешло из частной собственности в республиканскую по договору дарения. В документе говорится, что предложение поступило от АО «Администрация международного финансового центра «Астана».
На сайте KIDF говорится, что они помогают иностранным предприятиям в расширении их деятельности в Казахстане. По всей вероятности, сайт компании не обновлялся как минимум с январской трагедии, так как председателем значится Аскар Мамин, на сайте он указан как премьер-министр Казахстана и инвестиционный омбудсмен. Также среди руководителей нынешний премьер-министр Алихан Смаилов и министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди.
Генеральным директором KIDF Management Company Ltd указан Нурлан Жакупов.
Крупный заём от государства для строительства отеля
В 2020 году Банк Развития Казахстана (дочерняя организация холдинга «Байтерек») предоставил заём Aktau Tourism City ltd для строительства I очереди многофункционального гостинично-туристского комплекса «Aktau Resort Hotel» по ставке 13% годовых, из которых 7% субсидирует государство через фонд «Даму», а остальные 6% оплачивает компания. Заёмные средства направлены на приобретение оборудования и строительно-монтажные работы. Сумма займа от БРК составила 42 млрд тенге сроком на 20 лет.
«Строительство нового гостинично-туристского комплекса позволило создать единственный в Центрально-Азиатском регионе морской курорт, предоставляющий пятизвездочный сервис по системе «all inclusive» от признанного мирового бренда RIXOS», – сообщается на сайте фонда развития предпринимательства «Даму», ещё одной «дочки» холдинга «Байтерек».
Aktau Resort Hotel, на строительство которого выделил деньги БРК, непосредственно связан с отелем Rixos Water World Aktau. Rixos неоднократно обвиняли в сливе сточных вод в Каспий, вопрос поднимался даже в стенах парламента.
В ответ администрация отеля Rixos Water World Aktau заявила, что сточные воды до того, как попадут в озеро Караколь, проходят несколько этапов очистки и обеззараживания.
«На водоотведение получены положительные заключения для проектной документации. В составе заключения, помимо прочего, имеются разрешения на эмиссии (слив очищенной воды в озеро Караколь)», – сообщал управляющий отелем Серик Исагалиев.
В департаменте экологии подтвердили, что компания Aktau tourism city ltd сбрасывала воду после очистки на опреснительной установке, но с 15 сентября 2021 года из-за технических проблем с канализационно-очистной станцией, биологическая очистка сточных вод не проводилась. В итоге проверка установила сверхнормативы по взвешенным веществам, нитратам и хлоридам.
Теперь экологи направили письмо в управление природных ресурсов и регулирования природопользования с просьбой отозвать ранее выданное разрешение на эмиссию в окружающую среду.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Дети останутся на улице? Родители пожаловались на закрытие частной школы в Алматы
- «Или мы, или Китай»: США ставят Казахстан перед выбором в гонке за ИИ
- Казахстан готов вернуть поставки нефти по «Дружбе», но пока не может
- Трое альпинистов погибли в горах Кыргызстана
- Учёба в долг и цена диплома: где студенту взять деньги на образование?
- Жара отступает — прогноз погоды на 17 августа
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии
- Городище с историей в 1,5 тысячи лет изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа



