Сборная Казахстана стартовала с волевой победы на чемпионате мира по хоккею

cover

Удачно сложился первый матч для сборной Казахстана по хоккею на чемпионате мира в Латвии, сообщает Orda.kz. Команда под руководством Юрия Михайлиса в серии буллитов одолела хозяев турнира, которые накануне расправились с канадцами (2:0).

Основное время поединка Латвия – Казахстан завершилось вничью – 2:2. Наши хоккеисты пропустили первыми: после «сухого» первого периода счет на 8-й минуте второго открыл Лаурис Дарзиньш. Нашим повезло отыграться незадолго до перерыва: за минуту до сирены Александр Шин реализовал большинство с передач Романа Старченко и Даррена Дица.

В заключительном периоде соперники вновь обменялись голами: на шайбу латыша Рихарда Букартса всего через 12 секунд ответил Джесси Блэкер. В овертайме у наших хоккеистов была отличная возможность вырвать победу, когда казахстанцы получили двухминутное численное преимущество. Однако вновь использовать большинство не удалось, и победитель встречи был определен в серии буллитов.

Она получилась нервной. Каждая команда была вынуждена из-за промахов и отличных действий вратарей исполнить аж по восемь попыток. Победу казахстанцам мог принести Диц, но его бросок приняла на себя штанга. И все же команда Юрия Михайлиса оказалась сильнее: восьмой буллит наших реализовал Евгений Рымарев, а восьмой буллит латышей отразил голкипер Никита Бояркин.

В воскресенье сборной Казахстана предстоит испытание чемпионами мира – командой Финляндии.