Сбежавшему в Россию сепаратисту грозит длительный тюремный срок в Казахстане

cover Коллаж Orda.kz

В Комитете национальной безопасности рассказали, что ждёт казахстанского сепаратиста, который сбежал в Россию, попал там в тюрьму и оттуда отправился на войну в Украину, сообщает Orda.kz.

В ответ на наш запрос в КНБ подчеркнули, что всеми подробностями уголовного дела против беглого казахстанца поделиться не могут. Полученную в ходе оперативно-разыскных мероприятий информацию по закону разглашать нельзя.

«Информация по уголовным делам об участии казахстанцев в вооружённых конфликтах на стороне иностранных государств является тайной следствия», — пояснили в КНБ.

Тем не менее из этого ответа можно сделать вывод, что уголовное дело действительно есть и расследуется. Известно также, по каким статьям УК РК грозит ответственность беглому сепаратисту. Основная из них, 172-я ("Участие в иностранных вооружённых конфликтах"), предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от пяти до девяти лет.

По второй статье, 392-й (умышленное незаконное пересечение границы Казахстана), беглецу может грозить до года лишения свободы. А если следствие решит, что он пересекал границу в составе преступной группы — то и до пяти лет.

Будут ли казахстанские силовые структуры добиваться экстрадиции подозреваемого, пока не известно.

В апреле сообщалось, что двое граждан Казахстана незаконно пересекли границу страны в вагоне с углём. Их задержали российские пограничники в Курганской области. Сами казахстанцы утверждали, что в РК им якобы грозила уголовная ответственность за сепаратизм. В соседней стране их отправили в тюрьму за нарушение границы, но впоследствии один из задержанных завербовался в российские войска и отправился воевать в Украину. О дальнейшей судьбе второго казахстанца данных нет.

Читайте также:

Лента новостей

все новости