Сауранбаев стал министром транспорта: что он оставил после себя в КТЖ?
Фото: КТЖ
Экс-глава «Қазақстан темір жолы» стал министром транспорта РК. Он занимал должность председателя правления национального железнодорожного оператора с 2021 года. Чего добилась КТЖ при Сауранбаеве?
Финансовая стабильность и рост
В компании отметили, что в 2024 году выручка компании достигла 2,2 триллиона тенге. Это вдвое превышает показатель 2020 года. Прогнозируемая выручка в 2025 году – 2,7 триллиона тенге. Чистая прибыль увеличилась более чем в девять раз — с 16 до 158 миллиардов тенге. Фонд заработной платы вырос с 286 до 662 миллиардов тенге. При этом компания сохранила устойчивость и получила положительные рейтинги от международных агентств Moody’s, Fitch и S&P.
Рекорды в перевозках и транзите
Грузооборот вырос с 236 до 272 млрд тонно-километров. Объём транзитных перевозок увеличился на 33% — до 27,5 млн тонн. Контейнерный транзит почти удвоился: с 876 тыс. до 1,4 млн ДФЭ. На направлении Китай – Россия – Китай рост составил в 14 раз — с 37,2 до 512,2 тыс. ДФЭ. Количество контейнерных поездов из Китая по маршруту ТМТМ выросло в 33 раза по сравнению с 2023 годом. Объём перевозок с Китаем достиг исторического максимума — 32 млн тонн.
Обновление техники и модернизация путей
За четыре года приобрели 424 новых локомотива и 369 пассажирских вагонов. Запущено производство новых пассажирских вагонов на отечественном заводе «Штадлер Казахстан». Ожидается, что к 2030 году предприятие выпустит 557 современных составов. Это позволит полностью обновить вагонный парк национального перевозчика. Начата реконструкция 125 железнодорожных вокзалов.
Объём планового ремонта путей вырос вдвое: теперь ежегодно обновляется более 1400 км (в 2023 году — 1443 км, в 2024-м — 1430 км). До 2029 года планируется отремонтировать 11 тысяч километров железных дорог.
До 2027 года будет построено и модернизировано 5 тысяч километров железных дорог. Уже сегодня завершено строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты (836 км), что увеличит пропускную способность направления в пять раз. Также строятся железная дорога в обход Алматы (75 км), линии Дарбаза – Мактаарал (152 км), Бахты – Аягоз (272 км), Мойынты – Кызылжар (329 км), модернизируется участок Алтынколь – Жетыген (293 км).
Международное развитие и логистика
Построен терминал в китайском сухом порту Сиань. Запущены контейнерные хабы в Актау и Алматы, продолжается строительство терминалов в портах Алят (Азербайджан), на станции Селятино (Россия) и в городе Свислочь (Беларусь).
В КТЖ подчеркнули, что расширение логистической сети позволило увеличить объёмы транзита и укрепить позиции Казахстана как ключевого транспортного коридора между Азией и Европой.
Цифровизация и безопасность
Совместно с мировыми компаниями, такими как PSA, Huawei и Wabtec, запущены проекты по цифровизации и повышению безопасности перевозок. Внедряются IT-решения, автоматизация и цифровая инфраструктура.
Читайте также:
Странная отставка — неожиданное назначение: Руслан Жаксылыков теперь в Совете безопасности
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник
