Сауле Омарову официально выдвинули на пост главы банковского регулятора в США
Фото: @STOmarova/Twitter
Белый дом объявил об официальном выдвижении уроженки Казахстана Сауле Омаровой на пост руководителя Управления валютного контролёра на рассмотрение сената, сообщает Reuters.
Сауле Омарова – этническая казашка, профессор банковского права юридического факультета Корнельского университета. Трудилась специальным советником по регуляторной политике в министерстве финансов при президенте Джордже Буше-младшем, а до этого работала пять лет в юридической фирме Davis Polk & Wardwell.
Официальное выдвижение подтверждает, что Белый дом продвигает её кандидатуру, несмотря на жёсткую и открытую оппозицию со стороны бизнеса и банков.
«Мы с уважением – но решительно – не согласны с этими позициями и считаем, что они не соответствуют той роли, на которую она рассматривается», – заявил Роб Николс, глава Американской ассоциации банкиров, выступая в октябре.
Омарова заслужила похвалу от прогрессивных сторонников, которые считают, что она будет добиваться ужесточения надзора и правил. Если её назначение будет утверждено, это позволит ей играть важную роль в непосредственном надзоре за крупнейшими банками страны.
После того, как её выдвижение будет направлено в сенат, Омарова, вероятно, столкнётся с сильной оппозицией со стороны республиканцев и должна будет убедить нескольких умеренных демократов поддержать её в Сенате, который разделён поровну.
В США всего две партии. В сенате состоят обе – республиканская и демократическая.
В августе 2021 года New York Times сообщил, что администрация Белого дома изучает кандидатуру Сауле Омаровой. Президент США Джо Байден планировал назначить уроженку Казахстана Сауле Омарову на должность главы управления валютного контролёра при министерстве финансов США (Office of the Comptroller of the Currency, OCC).
Это не первый случай, когда этнические казахи занимают высокие управленческие позиции в США. До этого СМИ писали о другой уроженке Казахстана – Асель Толеновой, которая работает заместителем начальника протокола президента США.
Лента новостей
- Задержку выплат по уходу за ребёнком прокомментировали в Минтруда
- «Быстро и жестоко»: Трамп пригрозил уничтожить иранские корабли при попытке прорвать блокаду
- Крах, долги и перезапуск: что происходит с месторождением Коктасжал
- «Самрук-Казына» привлекла на AIX три млрд юаней и установила рекорд
- В Алматы закрыли доступ на территорию бывшего рынка «Рахат»
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск некоторых продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы
- Технику из бывших активов олигархов из списка Forbes вернули государству в Экибастузе
- В Казахстане замедлился рост торговли
- Какую погоду ожидают синоптики в Казахстане в ближайшие дни
- Четыре новых аэропорта построят в Казахстане до 2028 года
- Суд дал 2,5 года водителю, из-за которого один человек погиб, а другой стал инвалидом
- Венгерский форинт взлетел после поражения Орбана



