Саткалиев: рост потребления электронергии из-за перевода часов — статистическая погрешность
Фото: Orda.kz
Министр энергетики Алмасадам Саткалиев в кулуарах мажилиса заявил, что переход в единый часовой пояс лишь незначительно повлиял на потребление электроэнергии в Казахстане, сообщает Orda.kz.
По данным KEGOC, потребление электроэнергии в стране увеличилось. Но министр это с переводом часов не связывает.
«Системный оператор фиксирует повышение объёмов потребления в РК в связи с улучшением уровня благосостояния — закупкой дополнительных электроприборов, увеличением численности населения. Есть факторы, связанные с вводом новых производств, тоже энергоёмких. По нашей информации, фактор, который связан с переменой времени, является незначительным, в рамках статистической погрешности», сказал Алмасадам Саткалиев.
Оценить в конкретных суммах, насколько больше стала платить за электричество среднестатистическая семья в Казахстане, министр не смог.
Основную причину того, что Казахстан стал закупать больше электроэнергии, глава Минэнерго связывает с масштабным ремонтом на системообразующих ГРЭС и на теплоэнергоцентралях.
«Мы стали больше покупать электроэнергии, это связано с ремонтной кампанией. Впервые за многолетнюю историю РК беспрецедентные меры были приняты по поддержке энергоисточников. Масштабные деньги выделили собственники, достаточно большие деньги из средств республиканского и местных бюджетов. Подняли зарплаты персоналу. На период ремонта мы подразумевали вывод этих станций из эксплуатации, то есть в этот период закупали электроэнергию из-за рубежа», добавил Саткалиев.
Минэнерго уже не в первый раз заявляет, что перевод стрелок на час назад не вызвал сбоев в работе энергосистемы или каких-либо ограничений для казахстанцев. Потреблять электроэнергию по вечерам в стране действительно стали больше, но это якобы компенсировало снижение расхода по утрам. При этом многие казахстанцы с наступлением осени стали массово жаловаться на резкое повышение сумм в счетах за электроэнергию.
Читайте также:
Лента новостей
- Подозреваемому в стрельбе на ужине Трампа грозит пожизненный срок
- Нефть дорожает после срыва переговоров между США и Ираном
- Израиль заинтересован в прямых авиарейсах в Казахстан
- ЧП на шахте KAZ Minerals в области Абай: рабочий погиб под завалами
- Аким Астаны показал, как выглядит ЛРТ на финишной прямой
- Фильм «Алдар. Махаббат туралы аңыз»: старая история на новый лад
- В Алматы судебный исполнитель присвоил миллионы тенге
- ОСИ и КСК не справляются со своими обязанностями? В Алматы хотят усилить контроль
- В Житикаре по подозрению в убийстве пасынка и ранении жены задержали главу семьи
- Доллар вырастет до 540 тенге к концу 2026 года — аналитики
- От переработки отходов до ИИ: в Алматы школьники представили проекты будущего
- Человеческий фактор: утечку данных в КазНУ объяснил Саясат Нурбек
- Блогерам-миллионникам Жанабыловым вынесли приговор в суде Астаны
- Усиленный режим ввели в Алматы: почему увеличили количество патрулей и проверок
- Это временно — Саясат Нурбек дал сердечный совет курьерам и таксистам
- Две фирмы с одним владельцем: депутат заявил о схеме вокруг системы Platonus
- Для блогеров Жанабыловых запросили новые сроки по уголовному делу в Астане
- Фамилия в списке: лидера казахстанской партии не пустили в Россию
- Астанчанин за 2 тысячи долларов поджёг дом с людьми внутри
- Об отмене пробных попыток сдать ЕНТ высказался Саясат Нурбек



