Саша Барон Коэн подал в суд на производителя каннабиса
Британский актёр и режиссёр Саша Барон Коэн, создатель и звезда фильма «Борат» подал иск против американской компании Solar Therapeutics.
Об этом сообщает КоммерсантЪ.
Дело в том, что компания разместила на рекламе своей продукции изображение Бората Сагдиева, вымышленного казахстанского журналиста, роль которого в комедийной ленте «Борат» сыграл Коэн.
На билборде в американском штате Массачусетс изображён Борат вместе с его фирменной фразой: «Нравится!».
Коэн отметил, что Solar Therapeutics использует образ Бората в коммерческих целях, отметив, что сам он не имеет никакого отношения к компании и даже не употребляет марихуану.
В иске британский актёр обвиняет предприимчивую компанию в нарушении авторских прав и незаконной рекламе. Для возмещения убытков истец потребовал $9 млн, а также хочет, чтобы суд запретил Solar Therapeutics использовать его имя, персонажей и внешность для продажи продукции.
Кроме того, в иске отмечается, что господин Коэн «родился в ортодоксальной еврейской семье, он - ревностный иудей и гордится своим культурным наследием. Он не хочет быть втянутым в ожесточённые споры в ортодоксальном еврейском сообществе о том, дозволяют ли еврейские традиции, обычаи и правила употреблять марихуану».
Компания-ответчик пока не отреагировала на иск. На сайте компании сказано, что она занимается выращиванием конопли в помещениях, получая электричество от солнечных батарей.
Лента новостей
- Плати или попадёшь в Instagram: блогера-стотысячника задержали в Шымкенте
- Выставка «Пространство времени»: антология легенды видеоарта
- Вывел миллиарды через премии, ИП и казино: в Алматы осудили гражданина Индии
- Лагерь в Костанайской области закрыли после жалоб детей — но он снова открылся
- Дожди с грозами — прогноз погоды на 3 июля
- Угроза селя под Алматы: что происходит после введения режима ЧС
- Мавзолей времён Золотой Орды и раковина каури — что ещё нашли археологи на севере Казахстана
- Молния стала причиной пожаров в резервате «Семей орманы»
- Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей
- В районе под Алматы ввели режим ЧС и переселяют жителей
- Инвестор в СКО не мог реализовать проект на 2,5 млрд тенге



