Сарай класса люкс: на алматинском терренкуре строят хозпостройку, а не кафе – акимат Алматы
Неравнодушные читатели Orda.kz написали в редакцию о том, что вдоль терренкура в водоохраной зоне началось строительство кафе. В акимате Алматы опровергли эту информацию.
В Управлении градостроительного контроля города Алматы прокомментировали строительные работы вдоль набережной Терренкур.
Известно, что земельный участок по адресу Алматы, ул. Рубинштейна 24, находится в частной собственности. Целевое назначение – эксплуатация и обслуживание жилого дома. Вот только на участке в 0,08 гектара (8 соток) жилого дома нет.
Наши читатели предположили, что владелец строит кафе. Корреспондент Orda.kz выехал на место и отметил, что строение действительно могут возводить для будущего пункта общественного питания, да и участок огорожен декоративным забором из дорогостоящих материалов.
Однако в акимате Алматы считают, что на участке возводят хозпостройку.
"На основании приказа Управления земельных отношений города Алматы за № 24 от 04.03.2021 года земельный участок площадью 1602 кв.м разделен на два земельных участка кадастровый номер 20-315-022-380, площадь – 0,0802 га и кадастровый номер 20-315-022-381, площадь – 0,08 га). На момент обследования на земельном участке осуществляется возведение одноэтажной хозяйственной постройки из деревянного каркаса", – ответили на официальный запрос редакции Orda.kz в Управлении градостроительного контроля города Алматы.
Нам сообщили, что согласно пункту 2 статьи 60 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», собственники имеют право без какой либо проектно-сметной документации возводить у себя на участке хозяйственно-бытовые постройки, которые не подлежат инспектированию.
"Более того, согласно подпункту 2 пункту 6 статьи 33 Закона, возведение временных строений, располагаемых на собственных приусадебных участках или участках садовых и огородных товариществ, а также жилых и (или) хозяйственно-бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства инспектированию со стороны государственной архитектурно-строительной инспекции не подлежит", – говорится в ответе ведомства.
Согласно объявлениям на сайте krisha.kz, рыночная стоимость сотки земли в этом районе может составлять около 22 миллионов тенге. Напомним, площадь этого участка – 8 соток.
Да и о каких сезонных работах или отгоне скота на территории терренкура может идти речь, остается только догадываться.
Лента новостей
- В горах Алматы турист сорвался со скалы
- США заберут уран из Ирана вне зависимости от сделки — Трамп
- Рэпер Моргенштерн сменил имя и принял иудаизм
- Казахстан и ещё шесть стран ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти в июле
- Глава IATA заявил о риске банкротств среди лоукостеров из-за войны с Ираном
- Бордель в районе элитных особняков накрыла полиция Алматы (ВИДЕО)
- Атырауский депутат потребовал вернуть государству нефтяной актив Кулибаева
- Повреждение магистрального кабеля вызвало перебои с интернетом в Казахстане, заявили в Минцифры
- Парламентские выборы в Армении: борьба за курс страны между партией Пашиняна и оппозицией
- Разобрали площадь, но не ответили на вопросы: что происходит в центре Семея
- Когда ошибка стоит 730 тысяч: история спора шымкентца с газовым монополистом
- Тараканы в вагоне: кого наказали после жалоб пассажиров поезда Мангистау — Семей
- В поисках пары на Устюрте: редкий леопард из Туркменистана попал на фото в Мангистау
- Цена бесплатного спорта: сколько стоит вырастить чемпиона в Казахстане
- 12 человек ранены в результате стрельбы на фестивале в США
- Жара и грозы: прогноз погоды на 7 июня
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»



