Самый медийный заместитель генпрокурора Казахстана пошёл на повышение
Фото: Gov.kz
29 сентября президент Касым-Жомарт Токаев подписал распоряжения о кадровых перестановках в Генеральной прокуратуре Казахстана, сообщает Orda.kz.
По информации Акорды, заместитель генпрокурора РК Жандос Умиралиев пошёл на повышение — он стал первым заместителем главы силового ведомства.
Жандос Умиралиев родился в 1978 году в Шымкенте. Окончил Алматинский государственный университет им. Абая. В органах прокуратуры служит четверть века — с 2000 года, когда занял должность помощника прокурора Сайрамского района Южно-Казахстанской области. Впоследствии занимал различные должности, в том числе был заместителем прокурора Алматы (2011-2017) и возглавлял прокуратуру ЗКО (2018-2022). С июня 2022 года до последнего переназначения работал заместителем генпрокурора РК.
Г-н Умиралиев — один из самых медийных представителей Генеральной прокуратуры: он публично комментировал некоторые наиболее громкие уголовные дела, прогремевшие по всей стране. В частности, он одним из первых дал комментарий по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, а в июне 2023 года отмечал, что масштабный пожар в природном резервате Абайской области мог возникнуть из-за поджога. Умиралиев также неоднократно выступал с публичными заявлениями, от имени Генпрокуратуры предостерегая казахстанцев от участия в несанкционированных митингах и разоблачая фейки в соцсетях.
Его предшественник, бывший первый заместитель генерального прокурора РК Тимур Ташимбаев, освобождён от должности и пока не получил нового назначения. В прошлом г-н Ташимбаев успел поработать зампрокурора Астаны, прокурором Акмолинской области и заместителем секретаря Совета безопасности РК.
Кадровой ротации в Генпрокуратуре предшествовали несколько скандалов, связанных с представителями ведомства: в частности, главного прокурора Рудного задержали по подозрению в преступлении. Кроме того, руководителя прокуратуры Усть-Каменогорска Тимура Чакпантаева отстранили от должности из-за подозрений в ненадлежащем отношении к подчинённым, а в Павлодаре сотрудник прокуратуры попал под следствие по делу о мошенничестве.
Читайте также:
Лента новостей
- Парковаться дешевле и даже бесплатно теперь можно на «Медеу» в Алматы
- Пашинян поставил крест на ОДКБ и готовит Армению к заявке в ЕС
- Новые пенсионные программы планируют внедрить в Казахстане
- Президент Токаев начал кадровые переназначения в Казахстане
- Стали известны победители конкурса в Казахстане на гранты в магистратуру
- Председатель партии «Байтақ» Амиртаев заявил о признании официальных итогов выборов в Курултай
- Димаш Кудайберген стал блондином? Новое фото певца взорвало соцсети
- Сериал Shashu: россыпь страшных историй о наболевшем
- Мужчина внезапно провалился в кипяток под тротуаром в Павлодаре
- Казахстанцы ежедневно тратят более 500 млрд тенге безналичной оплатой
- ИИ будет заранее определять, когда дорогам в Казахстане понадобится ремонт
- Девушка погибла при пожаре в ЖК Lamiya в Алматы: что известно о трагедии
- Мужчины или женщины? Кто и где больше всего любит спорт по Казахстану
- Неизвестные проникли в дом, связали и избили жительницу Туркестанской области. Видео
- Диктатура подъезда: может ли большинство заварить права меньшинства?
- До +35 градусов и мокрый снег: где Казахстан ждут резкие перепады погоды
- Кому дадут жильё в Казахстане? Стали известны новые правила очереди, доходов и категорий
- Чиновник едва не сорвал проект миллиардной фермы в ЗКО
- Две партии не прошли: в ЦИК озвучили предварительные итоги выборов в Курултай Казахстана
- Интернет хуже, а денег списывают больше: на что жалуются казахстанцы операторам связи



