Самый чистый графит в мире добыли на месторождении в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
Австралийская компания Sarytogan Graphite Limited объявила, что добыла рекордно чистый графит на месторождении в Карагандинской области Казахстана, сообщает Orda.kz.
Как пишет The Sydney Morning Herald, первые пробы из двадцати резервных скважин, которые компания пробурила на месторождении Сарытоган, показали содержание графита в руде от 30,8 % до крайне высоких 41,3 %. Сразу на нескольких скважинах удалось получить руду с содержанием графита выше 40 %, что считается очень хорошим показателем.
Сарытоган — одно из крупнейших месторождений графита в мире: его разведанные запасы составляют 8,6 млн тонн руды, а это порядка 30 % всех обнаруженных мировых запасов. Первоначальный срок эксплуатации участка — 60 лет, причём ещё не найденные минеральные запасы Сарытогана могут быть в несколько раз выше.
«Мы получили первые результаты бурения с целью определения запасов. Они последовательно показывают наличие толстых пластов высококачественного графита. Это напоминает нам о статусе этого месторождения как источника самого чистого графита в мире», — заявил Шон Грегори, управляющий директор Sarytogan Graphite Limited.
Исключительная чистота казахстанского графита (содержание углерода в нём без дополнительной обработки оценивают в 99,9992 % — так называемые «пять девяток») — залог успеха в поиске покупателей на мировом рынке. Чистый графит сейчас в большой цене: его используют при производстве современных аккумуляторов (в том числе для электрокаров), в металлургии, а также в атомной промышленности.
Ранее Sarytogan Graphite Limited объявляла, что расширит свой проект по добыче графита в Карагандинской области и построит перерабатывающий завод в окрестностях посёлка Агадырь. Недавно стало известно, что семья Марата Сарсенова — одного из богатейших бизнесменов Казахстана — приобретёт порядка 20 % Sarytogan Graphite Limited в качестве инвестиционного вложения.
Читайте также:
Лента новостей
- Аттракцион «зажевал» парню ноги в Кызылорде
- Новые правила благоустройства не запрещают парковать авто возле домов — Минпром
- Защита Пака пошла в атаку: в суде попытались оспорить кровь, схему ДТП в Алматы и версию об опьянении
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Казахстанцев напугали жарой до +40 градусов и грозами с градом
- Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %
- «Тормоза не работали»: Александр Пак впервые подробно рассказал о смертельном ДТП на Аль-Фараби
- Живёт в коттедже, ездит на внедорожнике: отец требовал алименты с дочери, которая одна растит двоих детей
- Сколько выпил Пак перед смертельным ДТП? Суд в Алматы исследовал чеки и экспертизу
- Чёрные копатели нанесли заповеднику под Семеем ущерб на сотни миллионов тенге



