S&P повысило кредитный рейтинг Halyk Bank до исторического максимума

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings («S&P») повысило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента Halyk с «BB+/B» до «BBB-/A-3», а рейтинг по национальной шкале с «kzAA+» до «kzAAA» вследствие изменения базового уровня рейтинга для казахстанских банков.
Новые рейтинги знаменуют исторический максимум для Halyk и находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Казахстана. S&P отметило, что прогноз по рейтингам является стабильным.
«Это рейтинговое действие знаменует собой важную веху для Halyk, поскольку мы стали первым и единственным банком в Казахстане, получившим инвестиционный рейтинг от S&P и от всех трёх ведущих кредитных рейтинговых агентств. Мы рассматриваем это достижение как признание нашей сильной финансовой позиции, взвешенного подхода к управлению рисками и приверженности обеспечению устойчивого роста для наших стейкхолдеров. Это также подтверждение доверия и уверенности, которые рынок оказывает Halyk», прокомментировала председатель правления Halyk Умут Шаяхметова.
S&P продолжает оценивать сильную бизнес-позицию Halyk, что отражает лидирующую долю банка на рынке Казахстана, надёжную диверсификацию бизнеса и опытный менеджмент, демонстрирующий устойчивые финансовые результаты на протяжении экономических циклов. Эти показатели поддерживаются более низкой стоимостью фондирования по сравнению со многими банками-аналогами.
Рейтинговое агентство также подчеркнуло адекватную капитализацию Банка, поддерживаемую хорошей доходностью и сбалансированной дивидендной политикой. Кроме того, был отмечен адекватный и сбалансированный риск-профиль: доля кредитов, классифицированных как Стадия 3, постепенно снизилась с 12,3 % на конец 2020 года до 6,9 % на 30 сентября 2024 года.
S&P также отметило устойчивую ликвидность и стабильную депозитную базу Halyk, что объясняется диверсифицированным депозитным портфелем банка с долей рынка около одной трети — самой высокой в Казахстане.
Стабильный прогноз отражает ожидания S&P, что Halyk продолжит демонстрировать стабильные финансовые показатели в течение следующих 18-24 месяцев.
Более подробная информация о банке размещена на сайте.
Партнёрский материал.
Лента новостей
- Halyk Bank поддержал проведение выставки Ulttyq ónim
- О чём договорились министры транспорта Казахстана и Китая в Астане
- «Оскверняем Парк Победы»: родителей павлодарских школьниц оштрафовали за то, что не воспитали детей
- Сорвался с троса при переправе: тело утонувшего военного нашли в Жетысу
- Зеленский и Эрдоган провели переговоры в Анкаре
- Полицейские ВКО угрожали местной знаменитости компроматом и вымогали миллионы
- Судья по делу Шерзата призвал блогеров и СМИ не мешать правосудию
- Оппозиционные силы пытаются поссорить казахстанцев и кыргызстанцев — Садыр Жапаров
- Утечка серной кислоты произошла в Акмолинской области
- «Пострадали не только мы. Пострадало государство» — тесть Ольги Абдыгаппаровой обратился к президенту
- Казахстан получил от разработки Тенгиза 203 млрд долларов
- Минцифры объяснило, как госслужащим пользоваться ChatGPT
- За рэкет в Шымкенте друг Дикого Армана и его банда получили тюремные сроки
- Прямые рейсы из Атырау в Ташкент запускают в Казахстане
- Кресло министра Карабаева закачалось после критики от Токаева, уверены депутаты
- Выступал против Кадырова: чеченского активиста задержали в Алматы
- Токаев не будет отмечать свой день рождения
- Расчленили тело пенсионера — зверское убийство произошло в Туркестане
- Трамп: США в шаге от ядерной сделки с Ираном
- Житель Актобе пытался продать свои органы за 15 млн тенге