Саммит НАТО в Анкаре: Трамп пригрозил Испании и заговорил об отмене санкций против Турции
Скриншот прямой трансляции Белого дома
7 и 8 июля в Анкаре прошёл 36-й саммит НАТО. Одним из главных ньюсмейкеров встречи глав государств и правительств стал Дональд Трамп, который успел раскритиковать европейских союзников за недостаточную, по его мнению, поддержку Вашингтона в войне против Ирана. Кроме того, Трамп объявил о планах прекратить торговые отношения с Испанией из-за её отказа увеличить оборонные расходы до нового ориентира НАТО — 5 % ВВП, сообщает Orda.kz.
Лидер США отметил, что вряд ли поехал бы на саммит, если бы он не проходил в Турции, где находится его друг — «очень сильный лидер, волевой человек» Реджеп Тайип Эрдоган.
Лидер Турции, кстати, встретил Трампа в аэропорту лично и со всеми почестями — почётным конным караулом и грандиозной официальной церемонией в президентском комплексе.
Трамп же на саммите заявил, что планирует отменить санкции против Турции и принять решение о продаже ей новейших американских истребителей F-35 (Турция была исключена из программы F-35 после покупки российских комплексов С-400 в 2019 году).
Кроме того, в Анкаре Дональд Трамп встретился с Владимиром Зеленским. Президент США заявил, что Штаты могут выдать Украине лицензию на производство ракет для ЗРК Patriot. Он также отметил, что обе стороны — и Россия, и Украина — хотели бы закончить войну, но и Владимир Путин, и Владимир Зеленский ведут себя «непросто». И пообещал в этот же день, 8 июля, поговорить по телефону с президентом России.
В итоговой декларации саммита альянс объявил о новых контрактах в сфере оборонных нужд на сумму более 50 млрд долларов. Кроме того, страны НАТО также пообещали в 2026 году выделить Украине 70 млрд евро на военную технику, помощь и обучение и подтвердили, что сохранят как минимум такой же уровень помощи этой стране в следующем году.
Также члены альянса вновь заявили, что Иран не должен обладать ядерным оружием, и призвали его уважать свободу судоходства в Ормузском проливе.
Между тем на саммите НАТО Дональд Трамп объявил, что перемирие с Ираном закончилось — читайте об этом тут.
Читайте также:
- США возобновили удары по Ирану вопреки перемирию и ужесточили нефтяные санкции
- Трамп прокомментировал отказ стран НАТО вмешиваться в конфликт с Ираном
- «Без США НАТО — это бумажный тигр!» — Трамп
Лента новостей
- Петицию создали в поддержку главы ОСИ, которую судят после гибели Улданы Мырзуан в Астане
- Выборы в Казахстане глазами иностранцев: что увидели представители Китая, Азербайджана и Албании
- В Алматы сохраняется высокая активность участия на выборах депутатов Курултая
- Исписали скалу у озера: туристов из соседней страны наказали в ВКО
- Жать руку крепко, а не подавать, как теплую котлетку: Токаев о поцелуях и объятиях при встрече
- От Беларуси до Турции: что иностранные наблюдатели говорят о выборах в Курултай Казахстана
- Кризисный центр для временного проживания студентов открыли в Алматы
- «Против того, чтобы сидеть на этих деньгах как собака на сене» — Токаев о деньгах Нацфонда
- Когда назначат вице-президента в Казахстане, рассказал Токаев
- Меган Маркл не будет сниматься в сериале Гая Ричи из-за негативной реакции в Великобритании
- Проезд в общественном транспорте Алматы в день выборов бесплатный: оплатившим вернут деньги
- Иран пригрозил остановить вывоз нефти из Персидского залива в ответ на блокаду
- МВД Казахстана: Ситуация стабильная, избирательные участки взяты под круглосуточную охрану
- Грозы и град — прогноз погоды на 23 августа
- Как проходят выборы в Курултай Казахстана: LIVE. Текстовая трансляция
- Переговоры сорвались: США ввели 50 % пошлины на канадские товары
- Драка в автобусе чуть не закончилась поножовщиной в Алматы. Видео
- Первый жеребёнок у завезённых лошадей Пржевальского родился в резервате «Алтын Дала»
- В Минторговли рассказали о новых мерах поддержки магазинов у дома
- Пёс Актос, капибара Борис: какие клички чаще всего дают питомцам казахстанцы



