Сахарный завод приостановил свою деятельность в Жетысуской области

cover Фото пресс-служба акимата Алматинской области

Аксуский сахарный завод в этом году не будет принимать сахарную свеклу от местных аграриев. Причиной послужило низкое количество посевных площадей корнеплода.

В декабре этого года Аксуский сахарный завод начнет производить тростниковый сахар. Но предприятие приостановило прием свеклы от ближайших районов.

"Что в Аксуском, что в Саркандском районах, посевные площади сахарной свеклы очень маленькие. Алакольский район и вовсе уже несколько лет не осваивает эту культуры. Поэтому мы решили сделать акцент на тростниковый сахар, а свекловичного в этом сезоне у нас не ожидается", - рассказал корреспонденту Orda.kz директор Аксуского сахарного завода Самат Надирбаев.

Он добавил, что остановка завода никак не повлияет на ситуацию на внутреннем рынке и дефицита сахара в Казахстане не создаст.

"Аксуский сахарный завод в прошлом году выпустил 7 тысяч тонн сахара. Это в разы меньше, чем в других сахарных заводах Казахстана. Сейчас аграрии Аксуского и Саркандского районов возят свеклу на Коксуский сахарный завод. Поэтому это не повлияет на наш рынок", - добавил директор завода.

По плану производство свекловичного сахара на заводе в Аксуском районе планируют возобновить в 2023 году.

Ранее аким Жетысуской области Бейбит Исабаев встречался с представителями трёх международных финансовых институтов. В ходе встречи он предложил им сотрудничество в производстве сахара.

В Казахстане основной объём производства сахара осуществляют 4 сахарных завода, расположенных в 2 регионах: в Жамбылской области – «Таразский сахарный завод» (производство из сахарного тростника) и ТОО «Меркенский сахар» (тростник + свекла), в Алматинской области – ТОО «Коксуский сахарный завод» (тростник + свекла) и ТОО «Аксу кант» (свекла), сообщает Агентство по защите и развитию конкуренции РК.

С начала года рост цен на сахар составил 86,6% (за аналогичный период 2021 года — 11,9%). На сегодняшний день темп роста цен на сахар снизился, однако динамика роста сохраняется. За июль 2022 года повышение розничных цен на уровне 5,3%.

Анализ рынка оптовой реализации сахара показал, что к произведённому сахару других оптовых региональных поставщиков и торговых сетей ограничивался доступ.

Установлены признаки злоупотребления доминирующим положением со стороны ТОО «Таразский сахарный завод», уклонения от заключения договора с оптовым поставщиком.

Антимонопольный департамент по Жамбылской области также провёл анализ и установил признаки нарушения по антиконкурентным согласованным действиям — установления и поддержания цен — у ТОО «Таразский сахарный завод» и ТОО «Меркенский сахар». 26 июля 2022 г. в отношении данных заводов-производителей сахара вынесены уведомления.

Автор: Алдияр Айдынов

Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!

Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.

Лента новостей

все новости