Сагинтаев встретился с Путиным в Кремле

В ходе встречи Путин поздравил Сагинтаева с вступлением в должность председателя коллегии Евразийской экономической комиссии и отметил опыт и профессионализм, подчеркнув его значимость для работы в комиссии.
Бахытжан Сагинтаев поблагодарил Путина за встречу и поздравил его с победой на выборах президента РФ, отметив широкую поддержку его политики и правильность выбранного курса развития страны.
Во время диалога стороны обсудили вопрос полного перехода стран ЕАЭС на расчеты в национальных валютах.
«Если смотреть на то, как мы проводим расчеты в национальных валютах между собой, то до 2021 года у нас было более 70 %, в 2022 году мы достигли 80 %, в этом году уже 90 %. Таким образом, я думаю, что такими темпами мы скоро перейдем на расчеты полностью в национальных валютах между нашими странами», — заявил Сагинтаев.
Кроме того, он отметил, что оборот розничной торговли в ЕАЭС в 2023 году увеличился на 6,6 %, инвестиции в основной капитал – на 10 %, промышленное производство – почти на 4 %, а выполнение строительных работ – более чем на 8 %.
Лента новостей
- Отобранные у олигарха 5 млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили