Сагинтаев не выступил на Almaty Investment Forum 2021
Выступление акима Алматы Бакытжана Сагинтаева на международном инвестиционном форуме не состоялось из-за болезни. Вместо него о развитии мегаполиса гостям рассказал заместитель акима Мухит Азирбаев.
По программе Almaty Investment Forum 2021 с приветственным словом должен был выступить аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Планировалось, что он расскажет о достижениях мегаполиса и приоритетных направлениях:
- социально-экономическом развитии
- трансформации экономики (IT, креативные индустрии, туризм)
- кластерном подходе развития Алматы
- создании условий для инвесторов
- развитии Алматинской агломерации
- об Алматы – международном хабе Нового шёлкового пути.
Но вместо нёго о развитии города рассказал заместитель акима Мухит Азирбаев. Его выступление заняло всего 18 минут.

Редакция Orda.kz обратилась за разъяснениями в пресс-службу акимата Алматы. После публикации с нами связался официальный представитель акима Алматы Асет Мукажанов.
«Бакытжан Сагинтаев уже третий день находится на больничном. Утром не смог принять участие, потому что проходил процедуры. У него гнойная ангина и температура. Возможно, в 16:00 примет участие онлайн», – сказал Асет Мукажанов.
Стоит отметить, что в прошлом году Бакытжан Сагинтаев выступал в числе других спикеров.
Во сколько обошёлся форум
Согласно данным сайта госзакупок, организация форума в 2021 году обошлась городскому бюджету в 65 млн тенге. В 2020 году за проведение форума заплатили из городской казны 50 млн тенге. Тогда мероприятие тоже прошло в онлайн-формате.
Муниципальное СМИ сообщает, что в 2020 году форум собрал более 500 участников.
Форум
Almaty Invest Forum проводится с 2013 года, позже его переименовали в Almaty Investment Forum. Тематика форума – развитие предпринимательства и повышение инвестиционной привлекательности города.
Основными событиями форума должны стать:
• Выступление акима Алматы Бакытжана Сагинтаева на тему «Стратегические вызовы и приоритеты города Алматы»;
• Проведение телемоста «Мегагорода Нового шёлкового пути» с главами городов;
• Панельные дискуссии с участием экспертов и крупных представителей казахстанских и иностранных компаний. Дискуссии охватывают такие темы, как «Мегагород», «Полигород», «Метрогород», «Текущие и будущие вызовы венчурного финансирования», «Зелёная экономика» и другие.
• Выставка «Проекты года», на которой будут представлены передовые проекты и инициативы Алматы;
• Выступления экспертов по мегатрендам бизнеса и инициативам города;
• Церемония подписания меморандумов.
Лента новостей
- 24 тонны спирта под видом яблочного уксуса пытался вывезти из страны казахстанец
- В ВКО ветерану Великой Отечественной войны нашли новый дом после выселения из пансионата
- Токаев подписал четыре новых закона
- Китайцы хотят углубить порт Актау до конца 2026 года
- Эбола добралась до Франции: заразился врач, вернувшийся из Конго
- Турция разрешила Kaspi купить Rabobank A.Ş.
- 900 тысяч за место: в Астане сотрудник вуза обманул 18 абитуриентов
- Пять лет уговоров и похищение: в Таразе осудили троих за кражу невесты
- Большую часть Казахстана накроет засуха в июле
- «Люди плакали и читали дуа»: самолёт SCAT резко начал терять высоту из-за грозы
- Смертельное ДТП на трассе Алматы — Хоргос: за рулём мог быть пьяный полицейский
- ForteBank увеличил капитал на 46,1 млрд тенге для расширения бизнес-кредитования
- Атака на ГПЗ в России снова подняла вопрос о газе с Карачаганака
- Минэнерго хотело поднять тарифы на электричество с 1 июля, но неожиданно отозвало проект
- «Бедность – не повод не рожать»: муфтият Казахстана запретил чайлдфри по нормам шариата
- Глава технадзора в ВКО в бегах: при обыске нашли дубликаты печатей и фиктивные акты
- В Казахстане хотят научить электросети думать
- «Не верьте слухам — мы сами всё расскажем»: отец погибшего срочника Ербаяна Мухтара записал обращение
- Никому не нужна? Kaisar Plaza Сатыбалды снова выставили на торги
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах — задержали его жену и сына



