"С уважением к территориальной целостности": посольство РФ поздравило с Днём независимости

Посольство России поздравило казахстанцев с государственным праздником – Днём независимости.
В своём поздравлении сотрудники дипломатического представительства отметили, что "всегда радуются успехам казахстанских друзей и всем достижениям республики". А также приветствуют провозглашенный президентом курс на реализацию политических и экономических реформ в стране.
Также в посольстве заявили, что всегда с уважением относились к суверенитету и территориальной целостности Казахстана.
"Москва и Астана не раз подтверждали приверженность линии на дальнейшее укрепление и динамичное развитие стратегического партнёрства и интеграционных связей на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела друг друга. Эти принципы и впредь будут оставаться несущими опорами российско-казахстанской вечной дружбы и союзничества", – заявили в посольстве.
Ровно 31 год назад, 16 декабря 1991 года, Верховный Совет республики принял закон о государственном суверенитете нашей страны. Казахстан стал последней союзной республикой бывшего СССР, провозгласившей свою независимость.
Помимо культурных событий в Алматы, продолжаются задержания участников движения Oyan, Qazaqstan! Журналистка Асем Жапишева сообщила, что полиция забрала из дома активистов Фаризу Оспан, Боту Шарипжан, Нагашыбека Бекдаира и Миру Унгарову. После Жапишева написала и о собственном задержании.
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету