С угрозой цунами: мощнейшее за последнее десятилетие землетрясение произошло на Камчатке
Фото: Freepik.com
Магнитуда землетрясения, по разным оценкам, составила 7,7–8,7 бпллов. Очаг располагался в 150 км от Петропавловска-Камчатского, на глубине 18 км. Предупреждения о цунами объявлены в Японии, на Гавайях, на Аляске и по всему тихоокеанскому побережью Северной Америки, сообщает Orda.kz.
Волну цунами высотой в три-четыре метра зафиксировали в Елизовском районе Камчатки. Из некоторых районов эвакуируют жителей.
Видео: соцсети
Жертв, по предварительным данным, нет. По информации ТАСС, несколько человек обратились в медучреждения, состояние всех пациентов удовлетворительное.
В Петропавловске-Камчатском упала стена в детсаду. К счастью, люди не пострадали — здание находится на ремонте, внутри никого не было.
«Камчатский центр наблюдения и предложения о цунами объявил приближение волны к островам Парамушир и Шумшу Северо-Курильского района. Частично разрушены печные трубы и вентиляции. Волной цунами местами затоплены порт города Северо-Курильск и рыбопромышленное предприятие „Алаид“. Население эвакуировано»,сообщили в МЧС России.
По информации камчатского филиала Единой геофизической службы РАН, это было сильнейшее землетрясение в регионе с 1952 года.
«Очаг с юго-запада прилегает к очагам землетрясений 20 июля 2025 года и 17 августа 2024 года, разрыв распространился не менее чем на 200 км в юго-западном направлении, вдоль оси глубоководного желоба (...) Развивается сильный афтершоковый процесс, который отлично ощущается в Петропавловске-Камчатском. Сильные, ощутимые афтершоки будут продолжаться ещё не менее месяца. Такие афтершоки могут вызвать и колебания интенсивностью пять-шесть баллов в Петропавловске-Камчатском, и опасные цунами», говорят в Единой геофизической службе РАН.
20 июля сразу несколько землетрясений и афтершоков произошли в акватории Тихого океана. Буйство стихии почувствовали жители Дальнего Востока России.
Читайте также:
- Землетрясение в четыре балла ощутили в Кыргызстане
- Землетрясение в четыре балла встряхнуло Восточный Казахстан
- Казахстан и Китай будут вместе изучать и предсказывать землетрясения
Лента новостей
- 27 человек погибли в пожаре в популярном баре Бангкока
- Небольшие дожди и жара: прогноз погоды на 13 июля
- Пожар на мусорном полигоне в Астане, продолжавшийся два дня, потушили
- Air Astana приостанавливает авиасообщение с ОАЭ
- В Казахстане бывший вице-министр Ерлан Кожагапанов вышел на свободу после года в колонии
- Пострадал при взрыве на заводе в Жамбылской области: 26-летний рабочий добивается компенсации
- Двое детей погибли на глазах у отца в затонувшем автомобиле под Астаной
- Умер бывший эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани
- После авиационного происшествия с Ан-12 аэропорт Жезказгана возобновил работу
- Водителям бесплатно проверили и отремонтировали шины на трассе в Карагандинской области
- Эскалация на Ближнем Востоке: летевший в Дубай самолёт Air Astana развернули в Казахстан
- Кусочки газона финала ЧМ-2026 выставила на продажу FIFA
- Энергосбережение в Казахстане: почему промышленность экономит, а дома — нет
- Иран закрыл Ормузский пролив
- Хаменеи поклялся отомстить за отца, Трамп — разбомбить Иран в случае своего убийства
- Сильная жара — прогноз погоды на 12 июля
- Редкая находка: в Костанайской области археологи нашли захоронения эпохи неолита
- Робот-собака и открытый микрофон: что происходило на фестивале BaiQymyz–2026 в Астане
- Мать пятерых детей умерла после родов в Таразе: родные винят врачей
- «Мы сделали выводы»: Темиртас Жусупов с супругой обратились к общественности



