С начала года на предприятиях в Казахстане погибли 164 человека
Главный государственный инспектор труда Толеген Оспанкулов на брифинге в СЦК сообщил о мерах, предпринимаемых в стране по защите прав работников.
Основное направление по защите прав работников – обеспечение оплаты труда. Ведомство озабочено задолженностями по зарплате. Больше всего долгов у работодателей в Абайской, Жетысуской областях и столице.
«Особую озабоченность вызывают вопросы задолженности по заработной плате. На 14 октября на 60 предприятиях республики имеется задолженность по зарплате на сумму 1,24 млрд тенге перед 1 821 работником. Наибольшая задолженность перед работниками наблюдается в Абайской (218,7 млн тенге) и Жетысуской (22,9 млн тенге) областях, а также в Астане (19,3 млн тенге).
С начала года при содействии местных органов инспекции труда выплачено 4,1 млрд тенге задолженности, защищены права 16,4 тысячи работников.
Для этого в законодательство внесли поправки, согласно которым выплата зарплаты имеет обязательную силу. В случае, если в зарплата не выплачивается в предписанный срок, дело передается частным судебным исполнителям. На сегодня передано 47 материалов. Помимо обязательной выплаты зарплаты, инспекция труда проводит работу по повышению доходов: с начала года 1,9 тысячи работодателей подняли зарплату более 1,2 млн работникам с 5 до 50%.
За последние пять лет количество пострадавших на производство уменьшилось на 12,5%, а количество погибших – на 16,2 % (с 244 до 200 человек).
«Работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, работодатель предоставляет гарантии и компенсации согласно трудовому законодательству (сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты, молоко, лечебное и профилактическое питание). Так, в 2021 году более 681 тысячи работников по стране получили различные компенсации за работу во вредных условиях труда на сумму более 167 млрд тенге, что на 19% больше, чем в 2020 году», – сообщил председатель КТСЗМ.
30% выявленных нарушений касаются вопросов безопасности и охраны труда.
«За девять месяцев этого года на предприятиях страны пострадали 999 человек, что на 5,8% ниже аналогичного периода 2021 года (в 2021 году – 1061 человек), 134 из них погибли, что на 4,3% ниже аналогичного периода 2021 года (в 2021 году – 140 человек). Основными причинами, которые привели к несчастным случаям, стали грубая неосторожность самого пострадавшего (34,9%); неудовлетворительная организация производства работ (28,3%); нарушение правил безопасности и охраны труда (7,1%); нарушение правил автодорожного движения (9,1%)», – отметил спикер.
Высокий уровень травматизма сохраняется в Карагандинской (пострадали 136 человек), Восточно-Казахстанской (120), Костанайской (93 человека), Актюбинской (84), Павлодарской (82) областях и Алматы (79 человек).
16,4% пострадавших работают на горно-металлургических предприятиях, 12,3% – в строительной отрасли. От должности освободили 109 должностных лиц, возбуждено 118 уголовных дел.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Алматы скончалась девушка, на которую упало дерево в роще Баума
- Казахстан произвёл более 35 тысяч тонн мороженого: главный покупатель — Россия
- Токаев обсудил с Трампом экономику, безопасность и пригласил его в Казахстан
- Зарубил четырёх человек в посёлке под Астаной: суд освободил убийцу от ответственности
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк отбил у казахстанцев желание брать айфоны в кредит
- Министр цифрового развития пообещал «качественный интернет» тысячам казахстанских сёл
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк будет ловить криптомошенников
- Опровержение
- Кто вошёл в список «Адилет» на выборы в Курултай
- «А катер до заправки тащить?»: в ВКО взбунтовались из-за запрета заправлять бензин в канистры на АЗС
- Курс доллара резко не изменится, пообещал глава Нацбанка
- За криптой в Казахстане будет следить новый комитет
- Казахстанцы успели забрать из ЕНПФ десятки миллиардов тенге на жильё перед повышением порогов
- Инвестиции в экономику Астаны выросли более чем на 20% за год
- Санжару Бокаеву снова продлили арест
- Сержанта Актюбинского гарнизона осудили за избиение срочника
- Приём заявок на гранты стартует 13 июля: что изменилось
- 18-летняя казахстанка погибла в Турции
- Сквер за 900 млн тенге и Центр устойчивого развития: новый подарок Алматы от Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой
- +45 в тени: Казахстан накроет опасная жара



