«Ружьё не могло выстрелить случайно» – брат убитого Ержана Татишева

cover Коллаж Orda.kz

Еркин Татишев не сомневается в том, кто является убийцей и заказчиком убийства его брата Ержана Татишева.

Orda.kz после публикации письма Муратхана Токмади к президенту Токаеву обратилась за комментарием к бизнесмену Еркину Татишеву, брату погибшего в 2004 году банкира Ержана Татишева.

Еркин Татишев завил, что не сомневается в том, кто является убийцей и заказчиком его брата.

«Мы провели американскую экспертизу, и криминалисты из США с 20-летним стажем дали чёткую и однозначную оценку: это ружьё не могло выстрелить случайно, выстрел был намеренным, ищите преступника, сказали они. Казахстанская экспертиза в 2004 году была нечестной, наших экспертов подкупили, о чём они позже признались в суде. Они даже подпилили затвор, в результате чего он щёлкал, едва вы прикасались к ружью. По поводу заказчика у меня также нет вопросов. Вся картина для меня ясная и очень простая. У нашей семьи в этом расследовании не было никаких иных целей, кроме поиска ответов – как, почему и кем был убит наш родной человек», – заявил Еркин Татишев.

Ержана Татишева убили 19 декабря 2004 года.

Согласно материалам уголовного дела, Мухтар Аблязов в 2004 году после освобождения из мест лишения свободы за денежное вознаграждение нанял Токмади для убийства председателя правления АО «Банк ТуранАлем» Татишева с целью возврата контроля над этим банком.

В марте 2018 года, спустя 14 лет, Муратхана Токмади осудили за убийство Ержана Татишева. Его отправили в тюрьму на 10 с половиной лет.

В открытом письме, адресованном Токаеву, Токмади заявил, что все заведённые против него уголовные дела сфальсифицировали под руководством ныне задержанного Карима Масимова.

Лента новостей

все новости