Розыск на родине, 21 ребёнок и токал-казашка: казахстанцев предупредили об опасном проповеднике из России
Фото: Ya Rabbi / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Казахстанцев призывают не поддаваться на провокации религиозных экстремистов, которые ведут проповеди на русском языке и ориентируются на пользователей соцсетей из стран бывшего СССР. Среди таких проповедников — беглый салафит из России и его токал-казашка, сообщает Orda.kz.
Об угрозе идеологических диверсий со стороны радикальных исламистов предупредил казахстанцев религиовед Аль-Фараби Болатжан. На своей странице в Facebook он рассказал, что экстремисты активно продвигают идеи Абу Умара Саситлинского — «в миру» Исраила Ахмеднабиева, салафитского проповедника из Дагестана.
«На своей родине он объявлен в розыск по статьям УК РФ („Содействие террористической деятельности“, „Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма“ и „Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства“). На данный момент Абу Умар Саситлинский нашёл прибежище в Турции», отметил Аль-Фараби Болатжан.
Саситлинский-Ахмеднабиев вербует сторонников не только среди мужчин, но и среди женщин. У него четыре жены, причём непонятно, в каком статусе они находятся официально (и в России, и в Турции многожёнство запрещено). Одна из «жён» одиозного экстремиста — этническая казашка.
«Одной из этих четырёх женщин, к нашему великому сожалению и стыду, является гражданка Казахстана, этническая казашка Асель Мелик. И вообще непонятно, она его официальная жена или же они просто провели так называемый религиозный обряд „никяха“ без регистрации? Эта особа также живёт в Турции, активна в Интернете: ведёт блог и снимает подкасты. Посредством неё происходит радикализация женщин, в том числе казашек. Ведь, как говорится, дурной пример заразителен», — отмечает Аль-Фараби Болатжан.
Российские правоохранительные органы уверены, что именно под влиянием Саситлинского многие уроженцы Дагестана отправились воевать в Сирию на стороне радикальных исламистов. Его брата в 2022 году приговорили к длительному тюремному сроку за финансирование ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в Казахстане). Сам проповедник-салафит, вероятно, готовит себе смену: у него 21 ребёнок, которых он также воспитывает в духе радикального ислама.
Религиовед указывает, что проповеди Саситлинского и посты Асель Мелик могут показаться позитивными и духоподъёмными, но это лишь маскировка для распространения деструктивных и опасных идей. Эксперт советует казахстанским пользователям Интернета проявлять осторожность и не поддаваться на манипуляции проповедников-экстремистов.
Случаев, когда радикалы заманивают казахстанцев в свои сети через интернет, немало. В июле-августе сотрудники КНБ провели масштабную спецоперацию и задержали в трёх регионах Казахстана экстремистов, которые вербовали сообщников для организации терактов. А всего несколько дней назад в Актау осудили потенциального террориста, который также пропагандировал радикальные идеи.
Читайте также:
Лента новостей
- Путин и не только: лидеры стран поздравляют Токаева
- Удары по Тегерану, загадка Хаменеи, спор вокруг Ормузского пролива — главное к этому часу
- «Кайрат» обыграл «Актобе» на своём поле
- Казахстанский флаг — самый красивый в мире
- Тысяча встреч и миллион участников: как в Астане обсуждали новую Конституцию
- Доллар откатился к уровню осени 2024 года
- В Алматы расследуют смерть школьницы
- Добытчик меди и бывший топ-менеджер БРК и Нацбанка вошёл в совет директоров Alatau City Bank
- Международные и казахстанские наблюдатели высоко оценили референдум по новой Конституции
- Почти половина экономически активного населения в Казахстане установила запрет на кредиты
- Революционная история «Битва за битвой»: почему этот фильм получил шесть «Оскаров», включая главный?
- В Атырау жителей попросили не выходить на улицу
- «Сломала восемь позвонков»: детский центр в Семее, где недавно был пожар, обвинили в травме ребёнка
- Цены на бензин в США установили многомесячный антирекорд
- Общественника Оразалы Ержанова перевели под домашний арест
- В Казахстане создадут круглосуточные кабинеты помощи детям, пережившим насилие
- Дело Жанабыловых: какой ущерб вменяют чете и допрос разработчика «колеса фортуны»
- Учительницу зарезали в Атырау
- Средний возраст матери и коэффициент рождаемости в Казахстане назвали аналитики
- Приём на «Болашак» и научные стажировки стартовал в Казахстане



