Рост тарифов ЖКХ, увеличение бюджета районных акиматов: Досаев отчитался перед президентом
gov.kz
Аким Алматы Ерболат Досаев отчитался президенту Касым-Жомарт Токаеву об итогах социально-экономического развития города за 7 месяцев этого года. Orda.kz собрала главные тезисы выступления чиновника.
За семь месяцев этого года Алматы вложил в бюджет Казахстана 2,14 трлн тенге. Это на 46% больше, чем годом ранее, доложил Досаев. При этом вклад в бюджет города также увеличился.
«Поступления в местный бюджет города перевыполнены на 29% и составили 843 млрд тенге».
По словам градоначальника, бюджеты районных акиматов выросли уже в три раза до 183,3 млрд тенге. Это связано с тем, что в этом году с городского на районный уровень передали вопросы текущего ремонта дорог, строительства и модернизации инженерных сетей, а также поддержки социально уязвимых слоёв населения.
«Для эффективного осуществления передаваемых функций штатная численность 8 районных акиматов увеличена на 152 единицы, в том числе 96 за счет городских управлений», – отметил Досаев.
Коснулся чиновник и темы повышения тарифов на услуги ЖКХ. Больше всего подорожало теплоснабжение — на 31,6%. За водоснабжение алматинцы теперь платят больше на 15%, а за электроснабжение — на 13%.
Аким убеждён ,что повышение тарифов позволит каждый год снижать износ коммунальных сетей до 2% – за счёт надбавки власти планируют модернизировать коммунальную инфраструктуру города.
«Мы намерены ежегодно снижать износ сетей теплоснабжения на 1,7-2% (до 49% в 2027 г.), водоснабжения –на 1,6% (до 49%) и электроснабжения – на 1,2% (до 59%)», – заявил Досаев.
Социально уязвимые слоя населения будут получать компенсации. До конца этого года 315 тыс. алматинцев получат выплату, которая должна покрыть почти 100% повышения стоимости коммунальных услуг. На эти цели в бюджете заложено 3,3 млрд тенге.
Как сообщил аким, по сравнению с началом года продовольственная инфляция в Алматы снизилась в два раза — с 24,3% в январе 2023 года до 11,7%. Годовой показатель сегодня составляет 14,2%.
«Самыми значимыми факторами текущего уровня инфляции являются рост цен на ГСМ с начала т.г. и начало реализации политики «Тариф в обмен на инвестиции» с 1 июля 2023 года», — добавил Досаев.
По итогам этого года власти города ожидают рост экономики мегаполиса на уровне 5,5%.
По словам Досаева, сегодня в Алматы наблюдается приток инвестиций и рост деловой активности, что говорит о положительной динамике социально-экономического развития города.
“Вложения в обрабатывающую промышленность из-за рубежа выросли в 2 раза. При этом в целом сумма инвестирования в основной капитал локальных компаний достигла 752 млрд тенге”, — доложил аким.
Он отметил, что на этом фоне изменилась ситуация на рынке труда. Сегодня в городе уже создано 38 тыс. новых рабочих мест, из которых около 67% постоянные.
Что же касается дорожных работ, то сегодня в Алматы ремонтируют 200 км дорог и строят 25 км новых.
По словам Досаева, модернизация дорожной инфраструктуры в мегаполисе впервые происходит с использованием новых технологий: на 44 км 15 магистральных улиц используются полимерные добавки, которые улучшают эксплуатационные свойства дорожного полотна и увеличивают межремонтный срок с 5 до 10 лет.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



