Долетались: россиянам грозит штраф за незаконный запуск дронов в Астане
Столичная полиция привлекла к ответственности граждан России, которые без разрешения снимали административные учреждения с помощью квадрокоптеров
В Астане зафиксировали несколько случаев, когда гости из соседней страны пытались снять город на видео с высоты птичьего полёта. Однако у них не было разрешительных документов на использование квадрокоптеров.
Информация о том, что граждане РФ снимают на беспилотник административные здания поступила в управление полиции Есильского района. В ходе разбирательств выяснилось, что молодые люди в возрасте 21 и 28 лет в разное время запустили дроны в районе набережной и министерства обороны Казахстана.
12 октября произошла похожая ситуация, когда 43-летний россиянин управлял дистанционно дроном для видеосъёмки вдоль улицы Достык.
«Собранные материалы были направлены в Комитет гражданской авиации для принятия законного решения. Нарушители привлечены к административной ответственности, с ними была проведена профилактическая беседа. Им грозит штраф в размере 10 МРП», – сообщают в столичной полиции.
Департамент полиции Астаны напоминает об ответственности за нарушение порядка использования воздушного пространства РК.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- На побережье Каспия вновь обнаружили мёртвых тюленей
- Россия ударила «Орешником» по Киеву после удара ВСУ по Старобельску: Зеленский говорит о «неадекватах»
- «Снимали и смеялись»: в Астане подростки избили школьника с особенностями развития
- В Кыргызстане обсуждают эвакуацию тела альпинистки Наговицыной с пика Победы
- Уроженец Казахстана выстрелил в ребёнка в Санкт-Петербурге
- Самолёт FlyArystan сняли с рейса из-за столкновения с птицами в Астане
- Казахстан производит все больше мусора: объем отходов за год вырос до 5,5 млн тонн
- Автомобиль насмерть сбил 20-летнюю студентку в Караганде
- Смертник на автомобиле со взрывчаткой протаранил поезд в Пакистане: десятки погибших
- Туберкулёз выявили у медсестры детской больницы в Астане
- Канны-2026 – итоги: «Закончите уже эту бойню»
- Наркологические центры во всех регионах Казахстана проверит Минздрав
- Вакансия для студентки: что скрывают объявления о «массажистках без опыта»
- Не «мамочка», а партнёр: что на самом деле ищут мужчины в женщинах постарше
- Полёт Starship V3: Маск может стать первым человеком с состоянием в триллион долларов
- Трамп заявил о скором появлении мирного соглашения с Ираном и открытии Ормузского пролива
- Туризм, которого нет: зачем Алматы гастроулицы и почему жители против
- У Белого дома в Вашингтоне произошла стрельба
- Ветер и гроза — прогноз погоды на 24 мая
- Драка в кафе Балхаша закончилась стрельбой и ранением



