Российским мусульманам снова запретили многожёнство

cover Иллюстрация: DALL-E

Совет улемов Духовного управления мусульман России (ДУМ РФ) отозвал ранее выпущенную фетву, сообщает Orda.kz.

19 декабря Совет улемов выпустил фетву под названием «Проблематика многожёнства в мусульманском сообществе России». Согласно ей российским мужчинам-мусульманам разрешалось заключать религиозные браки с двумя, тремя и даже четырьмя женщинами. Учитывая, что многожёнство в России запрещено, это вызвало громкий скандал.

23 декабря в официальном канале ДУМ РФ появилось разъяснение, где говорилось, что фетва не заменяет официальное законодательство, и было напоминание, что Россия — светское государство. Уже спустя несколько часов стало известно, что Совет улемов отозвал фетву.

«На то Божья воля, и Совет улемов ДУМ РФ не видит смысла вступать в полемику», говорится в сообщении.
Таким образом, разрешение на религиозное многожёнство действовало в РФ всего четыре дня.

Сначала сообщение об отзыве появилось в телеграм-канале председателя Совета улемов ДУМ РФ Шамиля Аляутдинова, а официальный канал совета спустя полчаса сделал репост этой записи. 

ДУМ РФ — одна из двух общероссийских мусульманских организаций. Вторая — Центральное духовное управление мусульман, и она фетв, посвящённых многожёнству, не выпускала.

Ранее мы писали, что в Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК) вступились за преподавателя Абдуллахада Сманова, пропагандировавшего многоженство. Тогда представитель ДУМК заявил, что на момент публикации видео Сманов был ещё студентом и не представлял официальную позицию организации.

Видео с сомнительными заявлениями преподавателя было размещено на YouTube-канале ÁLI stýdıasy, где публикуются лекции преподавателей, связанных с ДУМК. Сманов, в частности, утверждал, что в раю женатых мужчин ждёт до 4900 жён, включая райских дев, гурий и их помощниц. Также он добавил, что мужчины с тремя жёнами могут рассчитывать на почти 15 тыс. жён в раю.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости