Российские мотоциклы для зарубежья будут собирать в Петропавловске
Российская компания «Урал Мото» открыла своё представительство в Северо-Казахстанской области.
Первоначально компания собирается разместиться на базе машиностроительного завода «Казтехмаш». Планируется, что будут выпускать до тысячи мотоциклов в год. Об этом представители компании и акимата СКО говорили на встрече накануне.
«Встретились с руководством Ural Motorcycles. Они планируют наладить у нас сборку мотоциклов «Урал» – до одной тысячи единиц в год. Первоначально они разместятся на базе машиностроительного завода «Казтехмаш». Кроме того, ищут резервную площадку», – цитирует Петропавловск.news и. о. руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Дархана Амрина.
Выяснилось, что в качестве резервной площадки рассматриваются завод имени Кирова и свободные помещения. Чиновники СКО предложили российской компании свободный участок в 160 гектаров на территории специальной экономической зоны Qyzyljar и соответствующие преференции.
«Управление совместно с АО НК «КазахИнвест», СЭЗ и Центром обслуживания инвесторов готовы сопровождать инвестпроекты от идеи до выпуска продукции», – отметил Амрин.
Он сообщил, что компания рассматривает североказахстанские промышленные предприятия для локализации производства. На первоначальном этапе россияне планируют создать 25–30 рабочих мест из местных специалистов.
О решении перенести часть производства в Казахстан «Урал Мото» сообщил около месяца назад. По словам генерального директора компании Ильи Хаита, компания вынуждена перенести производство в Казахстан из-за антироссийских санкций – сейчас уже наблюдается нехватка некоторых комплектующих, а также невозможен экспорт техники из России. Ирбитский мотоциклетный завод продолжит выпуск мотоциклов «Урал» в Свердловской области, а в Казахстане будет открыто только предприятие по сборке для стран, в которые невозможна поставка техники из России.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



