Россияне стали чаще приезжать в страны СНГ на концерты мировых звёзд
Фото: Комитет по туризму Узбекистана
Итальянский тенор Андреа Бочелли выступил 1 сентября в Самарканде. Его концерт посетили 1,5 тыс. россиян, 500 человек из Узбекистана и более 250 из Казахстана, а также представители свыше 40 других стран, сообщает Orda.kz.
Эти данные приводит агентство «АКИпресс» со ссылкой на Фонд развития культуры и искусства Узбекистана.
Выступление Андреа Бочелли в Самарканде сопровождал Национальный симфонический оркестр Узбекистана, с ним на сцене была также российская оперная певица Аида Гарифуллина. Мероприятие прошло под патронажем ЮНЕСКО. Среди гостей мероприятия была и руководитель Администрации президента, дочь главы Узбекистана Саида Мирзиёева.




Известного тенора Андреа Бочелли ждут и в Казахстане — он должен выступить 28 октября на Almaty Arena. Стоимость билетов не бюджетная — сейчас в продаже они по цене от 120 до 550 тыс. тенге. Изначально в СМИ писали о билетах от 90 тыс. тенге (они быстро исчезли из продажи) до 810 тыс. тенге.
Как пишет в своём телеграм-канале Ксения Собчак, после 2022 года возможности для российских любителей музыки сильно сократились — мировые западные звёзды перестали приезжать в Россию, а посещать культурные мероприятия в Европе стало ещё дороже. Зато теперь всё чаще фанаты отправляются на концерты в страны СНГ.
Так, на концерт Джей Ло в Ташкенте было продано 25 тысяч билетов, 67 % из которых приобрели иностранцы, сообщает Gazeta.uz. Загрузка гостиниц выросла на четверть, а налоговые поступления — на 42,5 млрд сумов (порядка 3,45 млн долларов).
Концерты Джей Ло в Астане и Алматы также оказались крайне выгодными для казахстанской экономики. По подсчётам министра финансов Мади Такиева, на концерт в Астане приехало около пяти тысяч туристов, в Алматы — около семи тысяч. При этом один турист оставлял в стране минимум одну тысячу долларов.
Алматинский концерт певицы принёс городу более 10 млрд тенге.
Впрочем, и спортивные мероприятия не отстают: 30 сентября в Алматы состоится матч «Кайрат» — «Реал Мадрид». Чиновники ожидают, что на него приедут более четырёх тысяч туристов.
Читайте также:
Лента новостей
- В ожидании аномальной жары: в Алматы будут распылять воду над дорогами
- Выпускник «разорвал диплом» на церемонии вручения и получил за это пять суток
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля
- В Казахстане испытают китайскую технологию восстановления земель с помощью водорослей
- Сотрудников полиции и отлова в Конаеве обвинили в убийстве 19 кошек
- Поля под Степногорском горят второй день после удара молнии: пламя угрожает сёлам
- Иностранная рокировка в «Байтереке»: Францию, США и Германию сменили Китай, Малайзия и Польша
- В канализации столичной гостиницы нашли тело ребёнка
- Девятиклассник в Жамбылской области буллил младших школьников и требовал деньги
- Первый AI-университет Казахстана попал в скандал из-за грантов
- «Просто спасите историю» — священник о судьбе векового здания у Вознесенского собора
- После жалоб президенту трассу Алматы — Каскелен расширят до восьми полос
- В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов



