Россияне начали осваивать крупные нефтегазовые месторождения в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
ТОО «Kalamkas-Khazar Operating», которое частично принадлежит российскому «Лукойлу», начало базовое проектирование (FEED) освоения нефтегазовых месторождений «Каламкас-море» и «Хазар» в казахстанском секторе Каспия, сообщает Orda.kz.
О том, что компания ещё в сентябре приступила к базовому проектированию, сообщил аналитик нефтегазовой отрасли Олег Червинский со ссылкой на руководителя проекта — заместителя гендиректора ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» Андрея Романова.
Окончательное инвестиционное решение планируют принять в четвёртом квартале 2025 года. В 2026-м собираются начать работы по строительству морских платформ на месторождениях, а в 2027-2028 годах — углубить морское дно в районе седловины.
Контракт по разработке месторождений рассчитан на срок до 2067 года. Ожидается, что на участках «Каламкас-море» и «Хазар» будут добывать по четыре миллиона тонн нефти в год. Затраты на реализацию проекта составят шесть миллиардов долларов, он позволит создать две тысячи рабочих мест на этапе обустройства и ещё 300 — на время эксплуатации.
О том, что российский «Лукойл» приобрёл половину ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» за 200 млн долларов, мы рассказывали ещё в апреле. Российский инвестор управляет компанией вместе с «КазМунайГазом». В начале июня Минэнерго РК сообщило, что совместное предприятие приступило к разработке нефтегазового проекта по освоению новых месторождений.
Читайте также:
Лента новостей
- Президент Кыргызстана наградил Тасмагамбетова орденом
- В Атырау компании-монополисты необоснованно повышали тарифы
- Три года без питьевой воды: в Актюбинской области завершили два «водных» долгостроя
- Зеленский получил от США проект мирного плана по Украине
- Франция всё ещё хочет участвовать в строительстве АЭС в Казахстане
- В Украине погиб уроженец Казахстана, воевавший в иностранном легионе ВСУ
- В Актобе умерла восьмилетняя девочка, которую сбили на пешеходном переходе
- Между Вашингтоном и Москвой: как Центральная Азия ищет собственную опору
- МЧС экстренно доставило в Шымкент ещё одного пострадавшего при пожаре в Алгабасе
- Ипотека стала не по карману: какое решение нашли казахстанцы
- Юриста по делу Яны Легкодимой объявили мёртвой — фейковый пост появился в фейсбуке
- Пограничный вопрос в ВКО с Россией наконец обещают решить
- Ван И встретился с Жапаровым на фоне антикитайских настроений в Кыргызстане
- Спектакль «Безымянная звезда»: любовь не от мира сего
- Казахстан наращивает добычу нефти, но видит всё меньше прибыли
- Что Токаев может негласно обсудить с Пашиняном
- Отстреливаться от дронов готовятся казахстанские военные
- «Солдаты умирают? Да что вы говорите!» — министр обороны о череде смертей в армии
- Алматинцам не понравились предлагаемые стройки
- Что с парламентской реформой? Токаев выслушал доклад Карина



