Россия поставляла оружие в войне между Арменией и Азербайджаном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в ходе 44-дневной войны между странами в Армению из России через Казахстан, Туркменистан и Иран доставлялось оружие.
Такое заявление Алиев сделал на международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество» в Университете ADA. Президент Азербайджана уточнил, что знает откуда враг его страны получал оружие и как это происходило. Речь о 44-х дневном военном конфликте между Азербайджаном и Арменией за спорные территории Нагорного Карабаха. Причём, по его словам, некоторые страны, в их числе Казахстан, не стали противиться перевозке оружия по их территориям.
«Мы отследили этот маршрут - он вел из Ростова и Моздока. Мы попросили наших грузинских друзей закрыть воздушное пространство, что они и сделали. В то же время мы попросили их предотвратить транспортировку оружия из России в Армению через территорию Грузии. Они перекрыли и сухопутные границы. Мы направили письмо прикаспийским государствам с тем, чтобы они запретили российским грузовым самолетам с оружием для Армении пролетать над их территориями. По этому поводу мы обратились к Казахстану, Туркменистану и Ирану. Но, к сожалению, эти территории использовались для перевозки оружия в Армению», - цитирует Оxu.az слова Алиева.
По его словам, за 44 дня войны из России грузовыми самолетами в Армению регулярно доставлялось оружие. Стоит отметить, что на прошлой неделе в Нагорном Карабахе возросла напряженность. Стороны обвинили друг друга в нарушении линии соприкосновения и обстрелах. Очередной виток затянувшегося конфликта случился в конце сентября 2020 года. Стороны несколько раз пытались заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. Пока в спорном регионе находятся российские миротворцы.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Я вырос, видя её по телевизору»: что говорят депутаты о Саре Назарбаевой
- Казахстанка умерла от аппендицита: в Балхаше начался суд над хирургом
- В госорганах Казахстана запретили использовать ChatGPT — предлагают отечественную замену
- Нурсултан Назарбаев приехал в «Совминку», чтобы попрощаться с супругой
- Казахстанская компания выпустит облигации на пять миллионов долларов
- Дождь, ветер и град: аномальная жара уйдёт из Казахстана
- Скончалась Сара Назарбаева
- Токаева поблагодарили за помощь в достижении мира между Арменией и Азербайджаном
- В Казахстане приняли закон об искусственном интеллекте
- Промзона Кентау признана зоной экологического бедствия до 2075 года
- Депутат рассказал о своём двойнике, который продаёт людям уран
- Казахстан вместе с союзниками по ОДКБ будет воевать с саранчой
- Чудом выжил: казахстанский боец оказался в эпицентре ЧП в Дубае
- В два раза больше провалов: сколько денег чиновники потратили впустую в 2024 году
- Казахстан уступил Таиланду и Сербии в мировом рейтинге качества жизни
- «Хуторские остались невиновными, а следствие погнало» — известный адвокат о деле Шерзата Полата
- Токаев сделал выговор министру транспорта Марату Карабаеву
- Как дела в Кыргызстане? В чём феномен Садыра Жапарова? В гостях у Orda.kz политолог Игорь Шестаков
- Бывшего депутата осудили за хищение миллиардов из «Самрук-Энерго»
- В Минкультуры назвали анонимные телеграм-каналы, которые нарушают закон