Россия оказывает давление на Казахстан — Нурлан Жумагулов
Иллюстрация DALL-E
Накануне в Москве состоялась встреча первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина. Директор общественного фонда Energy Monitor Нурлан Жумагулов считает, что Москва пытается навязать «Росатом», несмотря на его проблемы с финансированием, и использует политические рычаги, сообщает Orda.kz.
«Считаю это давлением Кремля на действующую власть Казахстана. В ближайшие одну-две недели Казахстан должен определиться с вендором по АЭС. Фаворитом был „Росатом“, но у него проблемы с финансированием. А Казахстан заявил, что на финансирование АЭС не будут вложены средства из бюджета ЕНПФ, Нацфонда. Россия должна была профинансировать три новых угольных ТЭЦ — скоро второй год пройдёт — тишина. Ради них подготовили проект Межправсоглашения (льготы на ввоз российского оборудования взмен на льготный кредит) — оказалось, проблемы с финансированием.Россияне должны были зайти на расширение Экибастузской ГРЭС-3. Что сделали наши? Объявили открытый тендер. Россияне не смогли дать предложение. Тендер не состоялся.
Видимо, текущая жёсткая позиция не устраивает Кремль. Иначе как можно объяснить, что в четверг ночью Путин звонит Токаеву, а в субботу утром их министр встречается с нашим президентом (безрезультатно).
Скажу сразу: наш президент не должен был встречаться с министром (не уровень) и не в субботний день (выходной).
Моё личное мнение: АЭС будут строить китайцы, хотя „Росатом“ будет дешевле, но санкции вызывают вопросы»,
написал Нурлан Жумагулов в Facebook.
Накануне в интервью телеканалу Al Jazeera Касым-Жомарт Токаев высказался об экспорте казахстанской нефти. В ответ на вопрос о зависимости Казахстана от маршрута через Россию, президент подчеркнул стратегическую роль Каспийского трубопроводного консорциума. В то же время Токаев не исключил, что рассматриваются и другие альтернативные маршруты.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



