Литература недели: «Тревожные люди» и «Билли Саммерс»
Мы запускаем новую рубрику «Ордынки» – книжную. Каждую неделю наш автор Карина Абугалиева будет представлять вашему вниманию несколько наиболее интересных изданий последнего времени. Сегодня – романы легендарного американца Стивена Кинга и шведа Фредрика Бакмана.
Привет! Я Карина! И я книжный червь. А собрались мы здесь, чтобы открывать огромный мир романов, приключений, драм, знакомиться с биографиями знаменитых и не очень людей. Наслаждаться слогом за чашечкой кофе, рыдать (мужчины могут просто всхлипывать) над жизненными историями, убегать от реальности, а иногда и блеснуть эрудицией на встрече с новыми людьми.
Погнали!
Фредрик Бакман «Тревожные люди»
Я немного тревожусь, начиная с книги Бакмана. Да, да, это тот самый автор знаменитого романа «Вторая жизнь Уве».
Тем, кто ещё не прочитал «Тревожных людей», я искренне завидую, ведь вас ждёт увлекательное времяпровождения и восклицание «Это прекрасно!».
Только представьте: маленький шведский городок, канун Нового года, праздничная суета... Храбрая восьмидесятилетняя старушка, IKEA-зависимая супружеская пара, беременная женщина, мультимиллионер – все они хотели встретить эту волшебную ночь в компании родных и любимых. Но вышло ровно наоборот. Незнакомые друг другу люди оказались взаперти в квартире, которую одни продавали, а другие покупали. И всё бы ничего, если бы на них при этом не было направлен пистолет.
У подъезда собирается толпа жадных до сенсаций репортеров, полиция блокирует подступы к дому и готовится штурмовать квартиру, атмосфера накаляется… Не выдерживая нарастающего напряжения, заложники делятся друг с другом самыми сокровенными тайнами. И вскоре грабитель начинает склоняться к тому, что, возможно, лучше добровольно сдаться полиции, чем продолжать оставаться в замкнутом пространстве с этими невыносимыми людьми.

Признаюсь, до середины книги я ужасно злилась, временами даже откладывала её, потому что в моей голове никак не хотели складываться нелогичные осколки непонятных историй. Казались безумными все эти герои, поступки их выглядели нелогично, обрывочные моменты отвлекали от сути происходящего. В то же время я постоянно ловила себя на мысли, что всё это дико знакомо. Ну да, ведь речь идёт о нас с вами. Тревожных, суетливых людях, которые совершают странные поступки, частенько (несмотря на возраст) принимают неверные решения, несут всякую пургу, при этом оставаясь индивидуальными и неповторимыми.
Эх, Фредрик, ну, психолог, завернул! Так тонко и искусно закрутил ниточки судеб, странностей и нелепых совпадений, которые к третьей части сплелись в красивый и чёткий узор. Всё встало на свои места, и дальше началось чистое наслаждение. Книга как одна большая мозаика. Но сложить её можно, лишь прочитав от первой до последней страницы.
Тонко и потрясающе. И даже смешно. Удивительное сочетание трагизма и веселья, правдоподобия и абсурда. Реальные темы – такие, как самоубийство и депрессия, развод и одиночество, любовь и смерть – сделали эту книгу глубокой сказкой для взрослых.
Стивен Кинг «Билли Саммерс»
Давайте поболтаем о старине нашем Кинге. Вижу, как вы закатываете глаза и вздыхаете. Подождите, не всё так плохо. Речь пойдёт о книге, которую критики называют лучшим творением Стивена за последнее время.

Я благодарный читатель и люблю Кинга. За всё его творчество, за атмосферу, психологизм и невероятно колоритных персонажей. 77-й роман «Билли Саммерс» не стал исключением. Причём это не совсем обычное для писателя произведение. Во-первых, в нём совершенно нет мистики. Абсолютно никакой! Да, король ужасов написал реалистический роман. Впрочем, они уже были и оказались успешно экранизированы. Например, «Тело» – история о взрослении четырёх приятелей (экранизация 1986 года «Останься со мной»), «Способный ученик» – триллер про нацистского преступника и увлечённого убийствами подростка (одноимённая экранизация 1991 года) и, конечно же, эпическая драма «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» (знаменитая экранизация «Побег из Шоушенка» 1994 года).
Во-вторых, это роман в романе и учебник писательского мастерства.
Билли Саммерс – наёмный убийца и один из лучших снайперов в мире, ветеран войны в Ираке, Гарри Гудини, когда дело доходит до исчезновения после выполнения задания. А ещё он начинающий писатель, который хочет оставить частичку самого себя. Билли сделает свою работу, только если цель – действительно плохой человек. Но теперь он хочет уйти на покой, и лучше с деньгами. Остался последний удар. Слишком большие деньги обещаны за простой заказ – полтора миллиона долларов.
Очень сложно определить жанр романа. Детектив? Точно нет. Триллер? Сомневаюсь. Я бы сказала, что это криминальная драма.
Автор создал отличный многослойный образ: наёмный убийца, способный на настоящую любовь и преданность. Человек с принципами, готовый до последнего биться за своих.
Кому-то из читателей, в том числе мне, может показаться, что это роман про одиночество самого писателя. Когда Билли, скрываясь одновременно и от полиции, и от кого пострашнее, закрывается на съёмной квартире, закупив приличное количество провианта, это напоминает изоляцию, которую все мы пережили. Тем более, справляется убийца с вынужденной проблемой локдауна так же, как справлялись многие из нас – с головой уходя в работу. В его случае – в работу над написанием романа.
Но и здесь, как говорится, не жди покоя. Глубокой ночью Билли видит, как неподалеку от его дома останавливается фургон и трое молодчиков выкидывают в сугроб девушку. Он не может пройти мимо, пусть помощь ей и может пустить весь его план под откос.
Как же Кинг пишет! Каждое предложение хочется смаковать, перечитывать, выделять цитаты. Брутальный, но вместе с тем очень нежный роман, от которого невозможно оторваться.
Завязка происходит быстро, учитывая вводные данные. В них мы уже имеем киллера с непростой, но интересной судьбой. И, как это частенько бывает, к концу книги ты так проникаешься главным героем, что искренне желаешь ему выжить, забывая, что он, на минуточку, хладнокровный убийца.
Особое удовольствие – «пасхалки»: отсылки к «Оно» и «Сиянию», и отель «Оверлук», даже сгоревший дотла, но всё ещё пытающийся прорваться в наш мир.
В целом, получилась достойная история о любви, удаче, судьбе и сложном герое с последним шансом на искупление.
«Вы не забудете эту историю, и вы не забудете Билли».
Приятного вам шелеста страниц!
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



