Родственника Сатыбалды объявили в розыск
Антикоррупционная служба объявила в розыск Бахтияра Байсеитова и обещает вознаграждение за сообщение о его местонахождении.
Байсеитов объявлен Антикором в розыск по делу о хищениях на руднике «Каратау» (дочерняя организация АО НАК «Казатомпром) и ТОО «Iri building». В ведомстве сообщили, что хищения зафиксированы в период 2019–2021 гг. в момент оказания услуг на руднике (Созакский район Туркестанской области).
Согласно материалам дела, Байсеитов, прикрываясь родственными связями с Сатыбалды, лоббировал деятельность подконтрольной компании ТОО «Iri building». Предприятием и субъектом квазигосударственного сектора ТОО «Каратау» в 2019 г. был заключен договор на строительные работы по руднику «Каратау» на сумму 6,2 млрд тенге.
"Байсеитов Б. непосредственно руководил деятельностью ТОО «Iri building» и распределял поступающие за строительство объекта денежные средства, при этом часть оборудования не поставлена, а предназначенные на это средства незаконно выведены и похищены", – сообщает ведомство.
Отмечается, что ущерб государству превысил 320 млн тенге. Сейчас Байсеитов находится за пределами Казахстана. Его обвиняют по пункту 2 части 4 статьи 189 "Противоправные деяния" Уголовного кодекса РК, его объявили в розыск. А тем, кто знает, где находится Байсеитов, Антикор предлагает поделиться информацией за вознаграждение: cаll-центр 1424, +7 (7172) 909 260.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Шторм в Индии унёс более 100 жизней: Токаев выразил соболезнования
- Трамп и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине: главное
- Подполковник полиции в Жамбылской области получил срок за попытку «решить вопрос» с иностранными рабочими
- Казахстан стал тратить больше на дроны, хотя покупает их меньше
- Избили до смерти или просто упал? Полиция проверяет смерть парня в Алматинской области
- Казахстан и Турция превращают стратегическое партнёрство в конкретные проекты — экс-посол
- Костанайские машиностроители помогают восстановить Аманкарагайский лес после пожаров
- Казахстанцам рассказали, как списать старые долги
- Предприятие по производству БПЛА создадут Казахстан и Турция: о чём ещё договорились президенты
- «Вам дали инструменты, знайте свои права» — Аймагамбетов о новых порядках в защите казахстанцев
- Экологи требуют остановить застройку гор Алматы
- Беременная корова погибла от удара током: кто виноват, решили в суде Костанайской области
- Якобы изнасилованный родственником актёр Нугман удалил видео и обратился к казахстанцам
- Молодёжь без работы, страна — в торговле? Что происходит с занятостью в Казахстане
- Прививки против опасной болезни стали доступны девочкам 14–17 лет в Казахстане
- Двоюродный брат Бишимбаева останется за решёткой: о чём говорили стороны в кассации
- Биометрию казахстанцев начнут проверять на подделку
- АФМ создаёт сеть помощников для борьбы с финансовыми преступлениями
- Пока AIX теряет объёмы, KASE продолжает наращивать обороты
- Антикоррупционный суд Украины арестовал бывшего главу офиса Зеленского



