На неё оказывали давление – родные найденной повешенной учительницы из ЗКО
Фото: istockphoto.com
Трагедия случилась 17 января, молодую женщину нашли повешенной во дворе дома. Предсмертной записки она не оставила
Тело 22-летнего педагога обнаружила ее тётя во дворе ее дома. Трагический инцидент произошел в селе Сайкудык Акжайыкского района Западно-Казахстанской области, сообщает портал «Мой Город».
Родные подозревают, что довести 22-летнюю Назым Омирзакову до отчаянного шага могли её коллеги. Назым окончила педагогический колледж и сразу устроилась работать в сельскую школу учителем начальных классов.
«Однако отношения с руководством не сложились. Завуч делала ей замечания, иногда даже в грубой форме в присутствии других учителей. Угрожала, что урежет зарплату, вынесет приказ и она не сможет устроиться на работу. В середине декабря 2022 года они отозвали учительницу, которая находилась на декретном (Назым работала вместо неё – прим. автора) и оставили Назым с шестью часами учебной нагрузки. Сестра была рада и этому», – цитирует портал слова двоюродного брата погибшей Бекбола Мырзабаева.
Родственник погибшей вспоминает обстоятельства трагедии: утром 16 января Назым пошла домой к ученику, который обучается на дому, а после обеда на работу не вышла. Спустя какое-то время тётя обнаружила её повешенной во дворе дома.
«Весь коллектив школы в курсе того, что на неё оказывали давление. Назым была спокойной, никогда никого не обижала. Жила и работала у меня, родители живут в другом селе. Она всегда заботилась о них, помогала младшему брату, одевала и обувала его. Я никого не обвиняю, но подозреваю, что сестра могла решиться на такой отчаянный шаг именно из-за проблем на работе. Да, возможно в работе Назым были какие-то недостатки, возможно она делала ошибки. Но она ведь молодой специалист, только начала работать. Вместо того, чтобы давить на неё и критиковать, руководство школы должно было помочь ей, объяснять и направлять. Мы опасаемся, что досудебное расследование могут закрыть или провести не в полной мере», - рассказал брат погибшей.
Смерть учительницы прокомментировали в районном отделе образования. Руководитель отдела Ерболат Бекмулдин рассказал, что разговаривал с директором школы по поводу случившегося ЧП. Со слов директора, коллеги, напротив, помогали Назым освоиться, учили работать с электронным журналом, назначили наставника и всячески оказывали поддержку.
«Изначально у неё было 28,5 часов учебной нагрузки, но потом на работу вышел основной работник, и у Назым остались 12,5 часов с учеником на домашнем обучении и ещё шесть часов основной работы. Ранее девушка не жаловалась, руководство школы относилось к ней с пониманием», - прокомментировал Ерболат Бекмулдин.
В пресс-службе департамента полиции ЗКО сообщили, что на теле не было признаков насильственной смерти, тело направлено в морг на проведение судебно-медицинской экспертизы. Факт зарегистрирован по статье 105 УК РК «Доведение до самоубийства».
Лента новостей
- Число погибших от землетрясений в Венесуэле превысило 3300 человек
- Семейное, фантастическое, историческое: объявлены победители кинопремии «Выбор критиков»
- «Когда в Атырау появится настоящий пляж?»: жители раскритиковали «Малибу»
- FIFA сняла дисквалификацию американского футболиста после звонков Трампа
- «Моё место»: казахстанцам запретили «бронировать» парковку во дворе
- Снесло мосты: казахстанцы несколько дней не могут выбраться из горной долины в Кыргызстане
- 28 лет столице: чем сегодня может гордиться Астана, а что остаётся её главной проблемой
- Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днём столицы
- Жара и дожди — прогноз погоды на 6 июля
- Национальный день домбры отметили мультимедийным шоу в Астане
- За горными озёрами в Алматинской области будут следить круглосуточно
- Жить в Алматы дороже, чем в Астане: Numbeo обновил рейтинг городов мира
- Природный пожар в ВКО тушили с вертолётов
- Врезался в трамвайный столб — водитель погиб в ДТП в Павлодаре
- Решение ОПЕК+ увеличить добычу нефти поддержали Казахстан и ещё шесть стран
- Перекресток проспекта Мангилик Ел частично перекрыли в Астане на два дня
- Пропавших три дня назад паломников нашли в степи в Мангистау: что с ними произошло
- Землетрясения в Венесуэле: число погибших выросло до 3000, спасатели завершают поиски
- ЮНЕСКО поздравило казахстанцев с Национальным днём домбры
- Последствия ливня оперативно ликвидировали коммунальные службы Алматы



