Родителям мальчика, помогавшего на дамбе в СКО, выписали штраф — в полиции объяснили почему

Родителей 10-летнего ребёнка, который помогал укреплять дамбу во время паводка в селе Тепличное, оштрафовали. История вызвала общественный резонанс — часть казахстанцев осудила такое решение, другие поддержали, сообщает Orda.kz.
В департаменте полиции Северо-Казахстанской области прокомментировали ситуацию и объяснили причины наказания.
Как сообщил начальник управления местной полицейской службы Алибек Габдуллин, 34-летний житель района допустил своего несовершеннолетнего сына к управлению транспортом в зоне повышенного риска. Мальчик перевозил мешки с грунтом на технике, находясь за рулём.
«Мы понимаем: он хотел помочь общему делу. Но такие действия, в первую очередь, незаконны, а во-вторых — опасны жизни и здоровья как окружающих, так и самого ребёнка. Это могло привести к трагическим последствиям. Работы на дамбе проводятся в условиях повышенного риска с участием спецтехники, полицейских, спасателей и военнослужащих. Мы заранее предупреждали граждан о недопустимости нахождения детей в зоне проведения таких работ, тем более за рулём техники», сказал Габдуллин.
По его словам, целью административного взыскания не было наказание, а предупреждение возможной трагедии.
Отец мальчика привлечён к административной ответственности по части 5 статьи 612 КоАП РК. Эта статья предусматривает штраф в размере 50 МРП (196 600 тенге).
Читайте также:
Лента новостей
- «Нас даже не спросили, как мы живём»: семья погибших при взрыве на АЗС в Кульсары требует ответов
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста