Ряд политиков готовит план госпереворота в стране - президент Гватемалы
Гватемала-Сити. Архивное фото: РИА Новости
Президент Гватемалы Аревал убежден, что ряд политиков готовит план госпереворота в стране, передаёт Orda.kz.
Некоторые политики отказываются принять итоги президентских выборов в Гватемале и готовят план госпереворота, заявил избранный глава государства Бернандо Аревало, пишет РИА Новости.
"Существует группа политиков и чиновников, которые отказываются признавать результаты. Они запустили в ход план по нарушению конституционного порядка. Эти действия представляют собой государственный переворот, который продвигается изнутри институтов, которые должны гарантировать правосудие в нашей стране", — сказал он.
В числе тех, кто планирует совершить переворот, политик назвал сотрудников прокуратуры и парламентариев.
"Мы видим госпереворот в действии. (Его цель. — Прим. ред.) воспрепятствовать вступлению в должность президента и вице-президента", — добавил Аревало.
Избранный президент должен вступить в должность 14 января 2024 года. Высший избирательный суд Гватемалы объявил Аревало, набравшего 60 процентов голосов, победителем на выборах. Другой кандидат — Сандра Торрес — отказалась признать итоги голосования. Она обратилась в прокуратуру с просьбой расследовать предполагаемые нарушения при подсчете голосов.
Бернардо Аревало — сын Хуана Хосе Аревало (президент в 1945-1951 годах), 64-летний дипломат и политик. На этих выборах он пришел к победе, позиционировав себя как "кандидата против коррупции". В 1980-х и 1990-х годах Аревало сделал карьеру в местном МИД, работал в Израиле и Испании, занимал пост заместителя министра иностранных дел.
Ранее в Ашхабаде спецслужбы пресекли попытку вооруженного переворота. Организатором госпереворота был Батыр Мередов — сын бывшего министра сельского хозяйства Пайзыгельды Мередова, который умер в 2013 году. Также сообщается о задержании замминистра внутренних дел Туркменистана Ахмета Ходжатова. Сообщается, что заговорщики «целыми грузовиками» доставляли в Туркменистан оружие разного вида. Один из источников утверждает, что причина массовой блокировки Интернета в Туркменистане в последние дни – скрыть информацию о вооруженном заговоре.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане снова перепишут школьные учебники
- Тысячи переселенцев из Китая и Узбекистана переехали в Казахстан
- Чиновник, которого подозревали в изнасиловании несовершеннолетней, умер в Уральске
- 20 марта пройдёт совместное заседание палат Парламента
- Слишком старая в 38? В Минтруда напомнили, что отказ в работе из-за возраста незаконен
- Крематорий в Алматы работает или нет? Почему тела до сих пор сжигают в Новосибирске
- Житель Семея «затопил» цех с помощью ИИ
- Разруха в клозетах: нескольких руководителей «КазАвтоЖола» наказали за плохое состояние придорожных туалетов
- Туман и гололёд: прогноз погоды на 18 марта
- Трамп прокомментировал отказ стран НАТО вмешиваться в конфликт с Ираном
- В Актюбинской области в ДТП погибли пять человек
- В Алматы женщина, вернувшись из Африки, заболела малярией
- Отца и сына подозревают в варке мефедрона на миллиарды тенге в Акмолинской области
- Пытки в атбасарской колонии: оправдательный приговор 12 сотрудников КУИС снова отменили
- Нацбанк станет реже рассказывать казахстанцам об инфляции
- Жена Нурлана Сабурова закрывает бизнес в России
- Мэра во Франции нашли мёртвым на следующий день после выборов
- От заморозков до +33: какие сюрпризы готовит апрель казахстанцам?
- Хаменову не отправят в колонию: суд пересмотрел наказание экс-замакима Атырауской области
- Методику построения умных городов и регионов утвердили в Казахстане



