Рискованный ход Головкина

cover Фото olympic.kz

Накануне олимпийское движение Казахстана получило нового лидера. Национальный олимпийский комитет возглавил знаменитый боксёр, 41-летний Геннадий Головкин. Его взлёт по административной лестнице произошёл стремительно: первые упоминания о GGG в контексте будущего президентства появились только месяц назад.

Тогда НОК витиевато прокомментировал ситуацию, выразив «особую озабоченность возможным искажением информации со стороны различных «экспертов» и призвав «соблюдать осмотрительность в публичных комментариях во избежание распространения ложной информации».

Однако не прошло и полутора недель, как фамилия Головкина появилась среди кандидатов на должность президента НОК. Его кандидатуру совместно выдвинули республиканские спортивные федерации. 

Головкин был единственным претендентом на пост, за него проголосовали чуть ли не единогласно: 34 члена генеральной ассамблеи при двух воздержавшихся, что лишь подтверждает безальтернативность выбора.

Руководить олимпийским движением Головкин будет ближайшие четыре года, и первое, что он должен сделать – официально объявить о завершении боксёрской карьеры. То, что произошло де-факто, надо оформить де-юре.

Спортсмены во главе НОК были и до Головкина. К примеру, первым в истории президентом стал известный в прошлом пятиборец, чемпион мира 1982 года Тимур Досымбетов. Однако всегда считалось, что подобные должности – не для спортсменов, а для чиновников и других приближённых к власти людей. Аманча Акпаев и Темирхан Досмухамбетов, к примеру, в своё время руководили всем республиканским спортом. Имена же Рахата Алиева и Тимура Кулибаева, сдавшего свои полномочия, в дополнительных представлениях не нуждаются. 

Важно понимать, что должность главы НОК – это не про развитие спорта в республике. Поэтому прямой связи между личностью президента и олимпийскими успехами искать не нужно.

Задача главы комитета в двух словах – обеспечить подготовку спортсменов к Олимпиаде.

Тимур Кулибаев и президент МОК Томас Бах (слева). Фото olympic.kz

Расцвет казахстанского НОК пришёлся на 2018-2022 годы, когда Кулибаев, в силу имевшихся связей, сумел перенаправить денежные потоки на олимпийские виды спорта из профильного министерства в своё ведомство. Однако после январских событий двухлетней давности НОК отодвинули от финансовой кормушки. Возможно, только на время. 

Сейчас набирает обороты новый коррупционный скандал, в котором замешана дирекция развития спорта при Министерстве туризма и спорта. Арестован заместитель руководителя ведомства.

В кулуарах говорят, что это может привести к «опале» Минспорта и новому «взлёту» НОК. Так что Головкин, не исключено, приходит на очень денежную должность.

Репутация – вот, что ценят в Головкине казахстанцы. Сохранить её, надев чиновничий костюм, удавалось не всем. Надеюсь, Геннадий оценил все возможные риски, давая согласие возглавить НОК.

Лента новостей

все новости