Резня в Судане: за два дня повстанцы убили более двух тысяч мирных жителей
Фото: X.com (@African Hub)
В суданском городе Эль-Фашир повстанцы устроили массовое убийство в родильном доме. По данным признанного правительства, всего за два дня погибли более двух тысяч мирных жителей, сообщает Orda.kz.
Гражданская война в Судане началась ещё в апреле 2023 года. Но сейчас страна переживает, возможно, самые кровавые дни. Недавно повстанцы из организации «Силы быстрого реагирования» (СБР) заявили, что захватили город Эль-Фашир, который они осаждали с весны 2024-го.
Вскоре официально признанное правительство Судана объявило, что после захвата города повстанцы казнили в нём более двух тысяч мирных жителей. Как подтверждение этому, в Сети распространяются кадры, на которых люди в военной форме массово расстреливают людей в гражданской одежде.
RSF membunuh lebih dri 2000 sipil Sudan di daerah El Fasher. Perempuan2 diperkosa, orang-orang dibunuh, kelaparan, keamanan lumpuh dan ratusan orangtua yg harus berhadapan dngn anak2 perempuan mrka yg diperkosa.
— Yasmina (@TunggalWar51509) October 30, 2025
So fuck those motherfuckers UAE. pic.twitter.com/wBHmXef9EL
Позже стало известно, что 28 октября СБР захватили роддом «Сауди», который к тому моменту оставался последней действующей в городе больницей. После этого повстанцы устроили в нём резню пациентов. Об этом, в частности, заявили во Всемирной организации здравоохранения:
«ВОЗ решительно осуждает случившееся. Согласно сообщениям 28 октября произошло убийство более 460 пациентов и ухаживающих за ними лиц, а также похищение шести медицинских работников в родильном доме „Сауди“ в Эль-Фашире».
Происходящее также осудили в ООН: «Несмотря на заявления сторон о намерении защищать гражданское население, жители Эль-Фашира в опасности, а безопасных путей эвакуации не существует».
Ужасающие кадры с места событий в Судане в соцсетях публикует журналист из Нидерландов.
Помимо этого, в организации сказали, что Эль-Фашир мог быть не единственным городом, где происходят массовые убийства. По данным ООН, около 50 мирных жителей убили в городе Бара.
В ООН призвали обе стороны гражданской войны в Судане вернуться к переговорам, а также обратились к другими странам с требованием прекратить поддерживать кровопролитие.
В мае мы писали про 20-летнего Амира из Судана, который застрял в аэропорту Алматы. Из-за военного конфликта на родине парень не мог покинуть Казахстан. Но в итоге ему позволили это сделать без депортации. Подробнее можно прочитать здесь и здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Около 200 смертей в год — статистика производственного травматизма в Казахстане
- Казахстан добился льгот для грузовой авиации
- После гибели Шерзата Полата в Талгаре сменился уже второй аким
- Шакал напал на людей в Туркестанской области
- Супруге экс-президента Южной Кореи увеличили срок после апелляции
- Почему отменили закупку защитных перегородок для метро в Алматы
- Некоторым казахстанцам станет сложнее брать кредиты
- ЦГКБ Алматы наказали за нарушения при использовании медоборудования
- Картошка в лидерах, рыба в хвосте: что ещё бывает на столе у казахстанцев
- ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
- В изнасиловании восьмилетнего мальчика в Туркестанской области подозревают родственника
- В Астане начали эвакуировать неправильно припаркованные машины
- В Алматы изымут землю под новый Expo-центр на Кульджинском тракте
- Ночные рейды в Атырау: молодых мужчин массово увозили в военкомат
- Дорогу к Монголии проложат через Усть-Каменогорск и Риддер: все детали проекта
- Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК
- Банки не сливали персональные данные казахстанцев — МИИ
- Когда запустят обновлённый вокзал Астаны, рассказали чиновники



