Резиденция президента в Костанайской области станет реабилитационным центром
В этом центре будут проходить лечение дети с психоневрологическими патологиями и нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Реабилитационный центр для детей с инвалидностью откроют на базе резиденции президента в Костанайской области. В нём будут проходить лечение маленькие жители региона с психоневрологическими патологиями и нарушениями опорно-двигательного аппарата, сообщает корреспондент Оrda.kz.

Новый центр будет оказывать комплекс необходимых услуг, которые направлены на оздоровление и социально-реабилитационные мероприятия. Дети будут находиться в нём 21 день вместо двух недель.
"Ежегодно в центре будут проходить реабилитацию не менее 900 детей с инвалидностью в возрасте от 1,5 до 18 лет. В учреждении предусмотрены услуги логопеда, дефектолога, реабилитолога, а также массаж, лечебная физкультура, водолечение. Для переоборудования резиденции из средств местного бюджета планируют выделить соответствующие средства на оснащение здания всем необходимым для комфортного пребывания детей с инвалидностью, а также на приобретение реабилитационного оборудования», – сообщили в акимате Костанайской области.
В этом году будут выделены средства на разработку проектно-сметной документации по реконструкции резиденции и начало строительно-монтажных работ.
Напомним, в Костанайской области проживают около двух тысячи детей с психоневрологическими патологиями и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Пока они получают услуги только в региональном реабилитационном центре. В прошлом году двухнедельную реабилитацию в нём прошел 191 ребенок.
Информация о том, что президент поручил передать акиматам в Актау, Атырау, Актобе, Костанае и Таразе свои резиденции под нужды населения, появилась 7 февраля.
Корреспонденты Оrda.kz разбирались, что планируют разместить в президентских резиденциях.
Автор: Нинель Заблудина
Лента новостей
- Арестованные пожаловались на клопов и канализацию в спецприёмнике Актобе
- Школьницы подрались в Астане — родители требуют уволить директора
- Пожар снова вспыхнул на строящемся мосту в Павлодаре
- Полтора года тюрьмы получил астанчанин за нападение на фельдшера скорой
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше



