«Резиденцию Назарбаева» выставили на торги в Усть-Каменогорске

Управление делами акима ВКО собирается пустить с молотка профилакторий в Усть-Каменогорске, где, по данным журналистов, когда-то отдыхал первый президент Нурсултан Назарбаев. В здании хотят создать туристический хаб, сообщает Orda.kz.
На сайте для проведения электронных торгов появилась информация о предстоящем аукционе по передаче в доверительное управление с правом выкупа двухэтажного здания профилактория на острове Дерновом в Усть-Каменогорске. Заявки принимаются до 3 июля, стартовая цена объекта — один миллиард 115,8 млн тенге. Желающим принять участие в торгах придётся обеспечить гарантийный взнос в 167,3 млн тенге.

Площадь профилактория, указанная в документации, — около 3180 квадратных метров. «В комплекте» с ним идут гостевой дом площадью 331 квадратный метр на острове Дресвяном, хозблок, насосная станция и другие постройки.
Телеграм-канал HOLA News пишет, что речь идёт о комплексе, «где когда-то останавливался [Нурсултан Назарбаев], а после жил экс-аким ВКО Даниал Ахметов». С лёгкой руки журналистов многие СМИ назвали профилакторий «резиденцией Назарбаева» — по имеющейся информации, первый президент жил там, когда посещал Усть-Каменогорск с рабочими визитами.
Тому, кто пожелает принять «резиденцию» в доверительное управление, нужно будет создать на его базе «туристско-инвестиционный хаб», а предварительно в течение полугода провести обследование всего комплекса на предмет капремонта, привести в порядок конференц-зал, коворкинги и гостиничные номера, обустроить торговые павильоны и создать инфраструктуру для туристов.

Инвестор за свой счёт должен будет открыть на территории профилактория ресторан, бассейн, футбольный зал и спортивные площадки. На время всей этой работы компания, которая получит объект в доверительное управление, создаст не менее 25 постоянных рабочих мест. Инвестор вложит в развитие «туристического хаба» не менее 800 млн тенге за три года, в том числе 400 млн тенге за первый год.

Согласно отчёту об оценке имущества стоимость основного здания профилактория превышает 907,5 млн тенге. Вся остальная часть суммы, которую власти ВКО просят за туристический объект, приходится на хозяйственные постройки, подстанцию, водонапорную башню и прочие вспомогательные объекты.
Ранее по схожей схеме — в доверительное управление с правом последующего выкупа — новому инвестору передали гостиницу в Астане, прежде принадлежавшую Кайрату Боранбаеву.
Читайте также:
Лента новостей
- Беззаконие в «Семей орманы»: занижали стоимость леса и нанимали кого придётся
- Венгрия отказалась выполнять ордер МУС на Путина
- Усть-Каменогорск задыхается от смога, горожане требуют закрыть школы
- Как атаки по российским ГПЗ могут повлиять на Казахстан и почему у нас нет завода на Карачаганаке
- Языковой спор вспыхнул вокруг новой школы в Алматы
- Европа становится ближе: в один из городов запустят прямой рейс из Алматы
- «Девочка пыталась убить себя, а дело закрыли» — подробности изнасилования школьницы в Туркестане
- Грузовой состав сошёл с рельсов в области Абай
- Как и когда вырастут коммунальные тарифы, рассказал Жумангарин
- «Отец налоговой реформы» высказался об упрощении налогового режима
- Казахстанцев не будут мучить декларациями о доходах. Почти
- Спрятал тело в морозилке: убийце известного врача вынесли приговор в Актобе
- Деньги есть, но вы держитесь: Жумангарин объяснил, почему в Казахстане не надо поднимать МЗП
- Теперь за репост в соцсетях казахстанцы могут получить штраф
- Жумангарин: цены на бензин и ДТ заморожены как минимум до весны
- 150 человек отравились на тое в Костанае, в больнице не хватило мест
- На фоне дефицита бюджета депутаты решили тратить ещё больше денег
- Канал Лукпана Ахмедьярова снова заблокировали
- Парламент принял бюджет на 2026 — 2028 годы
- «Кайрат» встретил киприотов с пафосом: что творилось вокруг стадиона в Алматы